Городу добавят креатива

В Смольном на заседании Совета по инвестициям обсудили развитие креативных городских пространств.


Чиновники решили привлечь инвесторов для данных объектов льготной арендой недвижимости, однако готовы предложить здания и помещения, находящиеся преимущественно в неудовлетворительном состоянии.
«Развитие креативных кластеров в Петербурге является эффективным инструментом привлечения инвестиций в экономику города, сохранения объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, и повышения эффективности использования имущества Санкт-Петербурга. Работа с инвесторами будет осуществляться в рамках готовящегося городского Закона о креативных пространствах», – отмечает глава Комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк.
На заседании Совета по инвестициям Комитет по инвестициям презентовал семь площадок для создания объектов креативного кластера. Пять из них расположены в Петербурге: Каменноостровский проспект, д. 58-60А; Кадетская линия, д. 21А; ул. Садовая, д. 28-30, корп. 54; ул. Садовая, д. 28-30, корп. 55; ул. Курская, д. 11/72. Две площадки – в Кронштадте: ул. Восстания, д. 7; пр. Елизарова, д. 45А.
Все представленные объекты находятся в разной степени запущенности. Некоторые из них город ранее предлагал потенциальным инвесторам в рамках других программ. В ближайшее время список площадок будет пополнен новыми.
Чиновники предполагают два варианта работы с бизнесменами. Первый – заключение договора аренды. Этот вариант будет использоваться на объектах недвижимости, не требующих инвестиций в реконструкцию. Второй вариант – заключение концессионного соглашения, предусматривающего предоставление объекта недвижимости на длительный срок без концессионной платы, но с обременением по реконструкции объекта.
По условиям контрактов, арендатор совместно с субарендаторами обязуется использовать не менее 70% площади арендуемого здания или помещения под социальный вид деятельности.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.