Дмитрий Рытов: «Наше поселение и дальше будет привлекать людей»

Аннинское сельское поселение Ломоносовского района будет преобразовано в город. Это дает новые возможности для развития территории, которую облюбовали застройщики. Глава местной администрации Дмитрий Рытов считает, что из-за активного строительства число местных жителей за пять лет может возрасти вдвое и для их комфортного проживания важно обеспечивать территорию соцобъектами и  дорогами.


– Какие преимущества преобразования поселения из сельского в городское?
– На изменение этого статуса мы потратили много времени и сил. Сейчас у нас проживает около 8 тыс. человек, хотя четыре года назад было всего 5,5 тыс. Планируем, что через пять лет число местных жителей возрастет до 15-17 тыс. человек. Один из важнейших плюсов преобразования поселения – более серьезная инженерная и социальная инфраструктура. Так, например, по медицинской части нужен кабинет врача общей практики или амбулатория. А для такого количества местных жителей хотелось бы построить поликлинический комплекс, не говоря о современных стационарах. Для городского поселения строительство таких масштабных объектов возможно.
Преобразование даст сохранение наполняемости бюджета. За последние годы, его размер, кстати, значительно вырос. В 2009 году он составлял 18,8 млн рублей, в 2016 году, с учетом привлеченных средств, был уже 153 млн рублей. Тем не менее, начиная с 2017 года, сельские поселения теряют доходы от НДФЛ: вместо прежних 10% им будет перечисляться всего 2%. А это сразу потеря порядка 15 млн в бюджете. Также сельские поселения не получают доходов от продажи и аренды земель. Раньше мы делили эти средства напополам с районом, сейчас эта привилегия осталась только у городских территорий.

– Аннинское поселение – один из первых муниципалитетов Ленобласти, где был принят Генплан. Что он включает в себя?
– Зоны урбанизации – КОТ – по Генплану расположены на севере поселения (пос. Новоселье) и северо-востоке (д. Куттузи). Еще в 2010 году в эти кварталы закладывались нормы городского поселения: много школ, детских садов и дорог. Аннино будет развиваться как поселок городского типа в основном с малоэтажным строительством (до 4-х этажей), дома большей этажности будут расположены точечно. В остальных населенных пунктах поселения будут строиться таунхаусы и дома до 4 этажей.
Кроме того, мы заложили в Генплан зоны промышленного развития в границах населенных пунктов (154 га) и за их пределами (357 га). Это делалось для того, чтобы жители новых микрорайонов могли работать недалеко от своего дома. Чтобы мы не превратились в спальный район, обслуживающий граждан, которые не приносят налогов ни поселению, ни району, ни региону.

– Судя по новым проектам КОТ в поселении, строительные объемы значительно возросли?
– Конечно. Первый жилой дом за 20 лет у нас был построен в 2013 году – кстати, по программе переселения из ветхого и аварийного жилья В 2014 году ввели в эксплуатацию 10 тыс. кв. м, в 2015 году – 30 тыс. кв. м, в этом уже 50 тыс. кв. м. В 2017 году планы по вводу составляют 70-100 тыс. кв. м. То есть, по сути, объёмы строительства жилья возрастают в арифметической прогрессии.

– Какие компании строят у вас?
– В Аннино «47 трест» возводит малоэтажные дома. В Новоселье – это «Строительный трест» с ЖК «NewПитер» и УК «Новоселье» с проектом ЖК «Новоселье: городские кварталы». Там строятся дома с разрешенной высотностью 12 этажей. В д. Куттузи работы над проектом ЖК «Аннинский парк» ведут «УНИСТО Петросталь» и «СВП Групп». Сегодня в освоении у застройщиков находится примерно 210 га.

– Сколько стоит «квадрат» в новых кварталах?
– Средняя цена в Куттузи – 52 тыс. рублей за кв. м. В Новоселье – примерно 75 тыс. рублей.

– Эти два населенных пункта действительно осваиваются комплексно?
– Поскольку территории застраиваются действительно активно, мы старались проектировать «социалку» с опережением. Так, в пос. Новоселье не было детского сада с 1996 года и только за этот год там введены уже два. Первый, на 150 мест, – построил «ЛСР» по схеме ГЧП в рамках постановления областного правительства, направленного на ликвидацию очередей в детсады. Второй – детсад на 145 мест по программе «Социальные объекты в обмен на налоги» от компании «Строительный трест». В феврале учреждение примет первых воспитанников.
По поводу Куттузи – по ППТ там будет два детских сада и школа на 800 мест. По плану, первый садик должен появиться в 2018 году, школа – в 2020 году. Согласно региональной программе «Светофор», по которой будут строиться эти объекты, половина затрат на работы область возместит.
Мы хотим, чтобы территория Куттузи развивалась комплексно. В связи с этим мы неоднократно проводили переговоры с застройщиками, собственниками земель. В ближайшее время в Комитете по архитектуре и градостроительству области будет утверждаться ППТ для проекта «Аннинский Парк» с единой дорожной сетью и необходимой социальной инфраструктурой

– Хватает ли инженерной инфраструктуры для новых кварталов?
– Главное тут найти золотую середину – вовремя, заблаговременно подводить инженерию к сдающимся объектам. Как и все, сталкиваемся с различными  проблемами, в том числе с энергетикой. Однако в этом году ситуация с электросетями должна несколько улучшиться: в Лен­энерго обещали подключить всех заявителей, которые заключили договоры с ними в частном секторе, идет реконструкция сетей. Будем надеяться, мы войдем в зиму без темных окон. Кроме того, для обеспечения электроэнергией старых и новых кварталов в Новоселье закачиваются процедуры по вводу в эксплуатацию новой подстанции ПС «Новоселье».

– Расскажите о транспортной доступности поселения.
– От Петербурга до нас не легко добраться. На севере поселения есть КАД с полноценной развязкой. Также есть еще одна дорога, не полная – в районе Новоселья, недалеко от Таллинского шоссе. Сейчас работаем с инвесторами над возможностью ее реконструкции, обеспечивающей еще два въезда на территорию поселения. На востоке поселения есть Таллинское, Аннинское и Ропшинское шоссе. Однако мы рассчитываем на рост населения и закладываем развитие транспортной инфраструктуры в соответствии с нашими планами.
Сейчас разрабатываются несколько проектов по улучшению транспортной доступности поселения. Во-первых, это увеличение пропускной способности Красносельского шоссе до четырех полос. Реконструкция будет проходить от КАД до южных границ Новоселья. Протяженность участка – 1,8 км. Строительство будет вестись за счет инвесторов – это «Строительный трест» и УК «Новоселье». В ближайшее время мы ждем экспертное заключение по проекту и получим утвержденную стоимость. Пока она составляет 280 млн рублей. Планируем, что дорогу построят в течение 2017 года.
Еще один проект – объезд Таллинского шоссе и Красного села, который берет начало от КАД западнее новосельской развязки. Также мы обсуждаем строительство дополнительных съездов с Аннинского шоссе, чтобы можно было выехать на КАД в обход Новоселья, Горелово и Красного села. Важным для нас проектом является новая трасса – дублер Таллинского шоссе, – с которой проектируется съезд в д. Куттузи.

– В последнее время эксперты рынка утверждают, что ресурсы на северных пригородах Петербурга заканчиваются и скоро застройщики активнее пойдут на юг. Готовы ли вы к этому и почему девелоперам стоит обратить на вас внимание?
– На нас уже обратили внимание, и я считаю, что запланированные строительные объемы вполне обдуманны. У нас нет желания превратить поселения в муравейник, важен баланс застройки. Именно поэтому наша территория и дальше будет привлекать людей – из окон здесь виден лес, есть возможность жить в пригороде с городским комфортом. У нас хорошее расположение, нормальная транспортная доступность, готовая инфраструктура. Поэтому – приходи да строй.

Кстати:

Генплан Аннинского сельского поселения включает в себя:
407,32 га – строительство жилых домов от 9 до 12 этажей; 17,5 га – строительство жилых домов до 5 до 8 этажей; 87,5 га – строительство жилых домов до 4 этажей; 15,5 га – малоэтажное строительство и таунхаусы; 705,6 га – ИЖС; 154 га – общественно-деловая застройка; 135 га – промышленная зона в черте населенного пункта; 84,9 га – рекреационная зона в черте населенного пункта; 60,4 га – земли сельхозназначения в черте населенного пункта; 357 га – промышленная зона за чертой населенного пункта; 3281 га – земли сельхозназначения за чертой населенного пункта; 709 га – федеральные леса.

рубрика: Точки роста
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.