Дорогу молодым

В Калининградской области за год сменился третий губернатор. Новым исполняющим обязанности назначен 30-летний Антон Алиханов, который обещает доработать стратегию социально-экономического развития области и разобраться с проблемами на областных стройках.


Кадровые перемены среди первых лиц Калининградской области начались с конца июля 2016 года. Тогда Президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Николая Цуканова. Главой региона тот был почти шесть лет, а затем стал полномочным представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе. Временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области был назначен бывший сотрудник ФСО Евгений Зиничев. В ряде местных и федеральных СМИ неоднократно сообщалось, что господин Зиничев входил в группу охраны главы государства, сопровождал Владимира Путина в поездках. Однако должность исполняющего обязанности губернатора занимал недолго – в октябре обратился к Президенту с просьбой по семейным обстоятельствам перевести его на другую работу. Президент удовлетворил просьбу, 6 октября был опубликован соответствующий указ.
Очередным и. о. губернатора был назначен отметивший на днях свое тридцатилетие Антон Алиханов. Он стал самым молодым главой субъекта Федерации в истории современной России. Ранее этот рекорд принадлежал губернатору Кировский области Никите Белых, который занял высокий пост в 33-летнем возрасте. До своего нового назначения Антон Алиханов исполнял обязанности директора Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Министерстве промышленности и торговли РФ. В сентябре 2015 года начал трудиться в Калининградской области в должности зампреда правительства.

С надеждой на власть

В первую очередь новый глава региона планирует взяться за экономическое развитие региона. Речь идет о разработке нового закона о правовом регулировании особого режима предпринимательской деятельности. Напомним, в этом году закончился срок действия таможенных преференций и льгот по НДС для калининградских предприятий, использующих для производства иностранные комплектующие.
Не обойдет вниманием Алиханов и строительную отрасль. Накануне на встрече с Президентом он пообещал решить проблемы, возникшие во время строительства калининградского стадиона. Объект должен быть готов к ЧМ по футболу-2018, однако летом президент FIFA Данни Инфантино сказал, что к темпам работ «есть вопросы» и нужно ускориться.
Помимо проектов федерального масштаба, в регионе остаются нерешенными и локальные проблемы. Так, практически сразу после вступления в должность и. о. губернатора в городе прошел митинг, в котором приняли участие около 400 обманутых дольщиков. Это собственники квартир от застройщиков «Ганза-Сервис» и «Вивагс». Как объяснила представитель инициативной группы дольщиков «Вивагс» Татьяна Романова, строительство их дома началось еще в 2007 году, однако в 2013 году работы были заморожены. Многоэтажка построена всего на 30%, а все 214 квартир проданы. Сторонних инвесторов, желающих взяться за достройку дома, пока нет. По данным Татьяны Романовой, для окончания работ необходимо еще 230 млн рублей. С изменением областного руководства дольщики надеются решить свой жилищный вопрос. «Нам предложили либо все решить через схему ЖСК, либо продать дом на торгах. Нас эти варианты не устраивают. Надо привлекать инвестора – например, предложить ему новый земельный участок. На протяжении многих лет правительство не реагировало на нас: мы получали письма от комитетов, что все будет хорошо, но по факту ничего не решалось. Очень рассчитываем на помощь нового исполняющего обязанности губернатора», – сказала Татьяна Романова. Этим митингом, по словам Романовой, действия обманутых дольщиков не ограничатся. Граждане обратились в приемную Президента, обещали в ближайшее время провести митинг с участием обманутых дольщиков других «недостроев», а также пригрозили голодовкой. Пока реакция нового исполняющего обязанности на действия дольщиков неизвестна.

Незапланированная акция

По поводу причины кадровых перестановок в регионе эксперты разошлись во мнении. Калининградский социолог Ефим Фидря считает, что Евгений Зиничев был поставлен на должность, чтобы обеспечить порядок в ходе проведения предвыборной кампании и самих выборов. «Он должен был не допустить турбулентности в региональном политическом поле, и человек из силового блока подходил на эту роль куда больше, чем молодой экономист из правительства», – заявил Ефим Фидря.
Однако политолог из Калининграда Владимир Абрамов уверен, что назначение Евгения Зиничева не было запланированной акцией. «Опыт прошлой работы Зиничева не предусматривал публичности, а губернатор – это медийная личность, которая постоянно должна быть под светом софитов. Поэтому Зиничев решил не затягивать этот вопрос и вернуться в более знакомую ему сферу».
По мнению петербургского политолога Александра Ершова, отсутствие публичных навыков работы не является причиной для отстранения от должности губернатора. «Как человек, который уже много лет выезжает в регионы для тренировки глав субъектов, хочу сказать, что одна треть из них не могут похвастаться мастерством в сфере самопрезентации. В этих кадровых перестановках не надо искать никакого заговора, просчитанных заранее схем. Изначально кандидатура Зиничева была рассчитана надолго, и семейные обстоятельства в качестве причин ухода – более чем возможны», – сказал Александр Ершов.
Что касается дальнейшей работы Антона Алиханова, то, по словам Владимира Абрамова, возраст нового исполняющего обязанности может сыграть на развитии области и в плюс, и в минус. «У него небольшой багаж административно-управленческой работы, и из-за отсутствия опыта риск очевиден. Но, с другой стороны, у него нет «замыленности» картины, давления стереотипов в принятии решений. Так что время покажет», – подытожил Владимир Абрамов.
Выборы главы региона в Калининградской области пройдут в сентябре 2017 года.

рубрика: Новости регионов
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.