Смольный делает ставку на корпоративы

Власти Петербурга намерены открывать новые конгрессно-выставочные центры и развивать корпоративный туризм.


На совещании городского Правительства в Смольном была одобрена программа развития сферы конгрессно-выставочного туризма. В том числе, власти Петербурга намерены активизировать свою деятельность по привлечению корпоративных туристов.
Председатель Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев отметил, что в настоящее время в России наблюдается спад статусных международных конгрессно-выставочных событий, в связи с политической ситуацией. Тем не менее, по прогнозам экспертов, в 2017 году ситуация начнет меняться к лучшему.
«На сегодняшний день в городе только 118 объектов обладают полной инфраструктурой для проведения конгрессно-выставочных мероприятий. Этого не достаточно. Поэтому большинство мероприятий проходит на неспециализированных площадках», – делает выводы Андрей Мушкарев.
По словам чиновника, в случае поддержки программы к 2020 году можно будет увеличить количество ежегодных конгрессных мероприятий в городе до 85-ти (в 2015 году их было 37), а также привлечь до 1, 3 млн деловых туристов. Планируется, что общий экономический эффект от конгрессно-выставочной деятельности составит не менее 4,5 млрд рублей.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко концепцию развития такого отраслевого туризма поддержал. Он отметил, что привлечение в город бизнесменов поможет экономическому развитию города.
Градоначальник подчеркнул, что необходимо продумать в городе проекты по созданию новых выставочных комплексов и других объектов: «На юге города есть «Экспофорум». Нужны также выставочные площадки на севере, на востоке и на западе», – считает губернатор Георгий Полтавченко.
Тем не менее, к появлению новых объектов игроки рынка пока отнеслись достаточно скептически. Как отметил генеральный директор выставочного объединения «Рестэк» Игорь Кирсанов, в настоящий момент даже такие площадки, как «Экспофорум» и «Ленэкспо», полностью не загружены. «В сравнении с Москвой, количество проводимых в Петербурге мероприятий в пять раз меньше. Сначала нужно более полно загрузить город различными тематическими событиями. В том числе, отраслевыми выставками, важными для Петербурга. Кроме того, следует утвердить долгосрочный список проводимых мероприятий и облегчить визовые вопросы для посещения выставок иностранными гостями», – считает специалист.
В рамках совещания чиновники решили поддержать в Петербурге и развитие корпоративного туризма. Северная столица должна стать лучшим местом для проведения внутрикорпоративных встреч, семинаров. Предполагается, что основная ставка будет сделана на гостиничные сети, которые должны привлечь гостей ценами, более конкурентными в сравнении с Москвой.

Кстати:

Совет по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга одобрил проект южнокорейского гостиничного оператора Lotte. В его рамках отельер откроет в реставрируемом здании на Исаакиевской площади гостиницу на 154 номера, по адресу пер. Антоненко, 2. В здании также будут спа-центр, бары и рестораны. Новый собственник оставит там несущие стены, но изменит внутренние планировки здания. Объем инвестиций в проект составит 120 млн долларов. Гостиницу должны открыть весной 2017 года. Это первый объект южнокорейцев в Петербурге, в Москве у компании работает пятизвездочный отель и бизнес-центр.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.