Петербургский гибрид

В Северной столице объявили итоги открытого конкурса для молодых архитекторов и студентов профильных ВУЗов «Петербургский стиль XXI века» – на лучший проект жилой среды. Первое место отдали проекту, в котором собраны плюсы микрорайонной и квартальной застройки.


Конкурсанты должны были создать модели жилой среды, отвечающие градостроительному, историко-культурному, природному и социальному контексту, для двух территорий: Купчино (43 га) и района П­ороховых (49 га).
Выбирало лучших жюри, в состав которого вошли городские власти, архитекторы, представители профильных вузов, депутаты и проектировщики. Изначально призовых мест в конкурсе должно было быть три, но после жюри решило наградить пять проектов.
Третье место разделили между двумя командами, получившими по 100 тыс. рублей каждая. В первый творческий коллектив вошли М. Логачев, Р. Бельчевский, А. Кацалапенко, Д. Смолина,  во второй – К. Бударин, А. Зиновьев, И. Шмелева. Второе место было присуждено двум творческим коллективам, каждый из которых получил по 150 тыс. рублей. В составе этой команды  М. Гимназдинов, Ю. Суворова, Е. Кондрашева, А. Лурье  (проект для Купчино) и А. Кухтинова, Е. Никитина, И. Курышкин (проект для «Пороховых).
Первый приз – 500 тыс. рублей – получили выпускники 2016 года Санкт-Петербургской Академии художеств Петр Советников и Вера Степанская. «Работа над проектом заняла примерно два месяца. Для участия в конкурсе мы специально уволились с работы, пошли ва-банк», – призналась Вера Степанская.
Основная идея проекта – гибрид микрорайонной и квартальной систем застройки, где от каждой взяты только плюсы. «Это жилье, сомасштабное человеку. Максимально высокие дома в Купчино – 9 этажей, в Пороховых – 7. То есть это не 20-этажные муравейники. Большое внимание уделено благоустройству территории: соблюден баланс между общественными и приватными пространствами, а автомобили с пешеходами не пересекаются», – перечислил плюсы Петр Советников. Кроме того, преимуществами проекта он назвал проницаемую среду, максимальное использование ландшафта и обоснованное использование доминант.
Всего в конкурсе было представлено 66 проектов, над которым работали около 150 человек. «Отрадно, что конкурс вызвал большой интерес у молодых архитекторов. Они выразили свое мнение о том, каким хотят видеть наш город, – сказал председатель КГА Владимир Григорьев. – Самые интересные и важные предложения будут тщательно изучены и, я уверен, найдут применение в дальнейшей работе по созданию качественной градостроительной модели, которая, с одной стороны, будет соответствовать XXI веку, а с другой – отвечать историческим и культурным традициям Петербурга».

Кстати:

О конкурсе объявил Комитет по градостроительству и архитектуре в сентябре этого года. Принять участие в нем могли архитекторы и студенты старших курсов профильных вузов города, в возрасте до 35 лет.

рубрика: События
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.