Инвестор лишился «ДетГИЗа»

Смольный расторг инвестдоговор с компанией «СВ-Консалт» на реконструкцию здания «ДетГИЗа» под отель. Однако возможность управления историческим зданием инвестор готов отстаивать в суде.


На прошлой неделе Правительство Петербурга приняло постановление о расторжении инвестиционного договора с ООО «СВ-Консалт». Компания должна была провести реконструкцию здания на набережной Фонтанки, 78, и открыть в нем отель, но длительно не выполняла свои обязательства.
Историческое здание, являющееся региональным памятником культуры, где с советских времен работало «Детское государственное издательство» («Д­етГИЗ»), в оперативное управление ООО «СВ-Консалт» получило в 2008 году. В соответствии с договором инвестор должен был провести к 2011 году реконструкцию здания и открыть в нем элитный гостиничный комплекс с подземным паркингом. Также по соглашению с городом компания должна была отремонтировать за свой счет здание на Фурштатской улице, 21, и переселить туда детское издательство, а также отремонтировать помещения на улице Смолячкова, 15-17, для передислокации в них отделения УФМС. Однако к 2011 году организации переселены не были, работы по реконструкции здания на набережной Фонтанки также проведены не были. Договор с «СВ-Консалт» был продлен еще на 5 лет.
По словам главы Комитета по инвестициям Петербурга Ирины Бабюк, в настоящее время здание находится в неудовлетворительном состоянии. В том числе, из-за бездействия арендодателя сорван плановый ремонт. «Администрация Центрального района предлагает сделать в здании Дом молодежи. Комитет по инвестициям считает, что следует сохранить за объектом недвижимости гостиничную функцию – после расторжения договора с «СВ-Консалт» выставить здание на торги или привлечь нового инвестора по концессии», – отметила Ирина Бабюк.
При этом «СВ-Консалт» пока не готов отказаться от исторического объекта. В Арбитражный суд Петербурга и Лен­области уже направлен иск о неправомочности прекращения инвестиционного договора. Заявление организации должно быть рассмотрено арбитражем в январе 2017 года. Исковым требованием предполагается продление договора на основании невозможности выполнить свои обязательства в ранее отведенные сроки из-за не зависящих от инвестора обстоятельств. Их причины не уточняются. Вероятнее всего, они связаны с тем, что в свое время компания не смогла выселить издательство и приступить к работам по реставрации.
Стоит также добавить, что в 2013 году городские власти через суд уже взыскивали с компании задолженность по арендной плате в сумме 20 млн рублей и пытались досрочно расторгнуть договор, но иск не был поддержан судом. В прошлом году из-за долгов по оплате поставки тепла АО «Петербургская сбытовая компания» подало иск о банкротстве «СВ-Консалт», но позднее он был отозван.
По мнению управляющего директора Facility Management NAI Becar Дениса Цытрина, первоначальный проект реконструкции здания под люксовую гостиницу был не слишком удачен. «Учитывая месторасположение, гораздо более успешным будет строительство отеля или апарт-отеля категории «3-4 звезды» – самого востребованного сегмента в Петербурге на сегодняшний день. Поскольку у нас нет информации о фактическом состоянии здания, оценить стоимость реконструкции не представляется возможным. Однако с уверенностью можно говорить о том, что отсутствие отопления могло привести к эрозии кирпича и стен. В таком случае затраты на реконструкцию могут вырасти на десятки или сотни миллионов рублей», – считает эксперт.

Кстати:

Компания «СВ-Консалт» считается дочерней структурой ЗАО «ПетроСтройГруппа». Холдинг связан  с совладельцем ювелирной сети «585» бизнесменом Антоном Петровым. Ранее заявленный объем инвестиций в проект создания элитной гостиницы на набережной Фонтанки, 78, составлял 20 млн долларов.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.