Экскурсия в экспертизу

Сотрудники Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга показали «кухню» ведомства воспитанникам подшефного детского дома – Центра содействия семейному воспитанию №1.


Центр государственной экспертизы и Служба Госстройнадзора в начале февраля принимали необычных посетителей – подростков из СПБ ГБУ «Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию №1» Адмиралтейского района Петербурга. Уже на протяжении двух лет ведомства оказывают шефскую помощь детскому учреждению. Очередным мероприятием в рамках взаимодействия с детским домом стала экскурсия по лабиринтам кабинетов офиса Госстройнадзора и Центра государственной экспертизы на улице Зодчего Росси.
Первая точка экскурсионного маршрута – Центр государственной экспертизы. Заместитель начальника Управления государственной экспертизы Ирина Морозова рассказала об ответственности, которая лежит на экспертах проектной документации. «Проектировщики, придя с проектом в экспертизу, получают помощь эксперта и приводят свои решения в соответствие с градостроительными нормами. Экспертиза – это гарантия, что с сооружением не случится ничего критичного», – объясняет Ирина Юрьевна. В качестве примера сотрудники экспертизы привели случай с обрушением крыши в магазине.
Следующий пункт – ИТ-отдел экспертизы, от стабильной работы которого зависит жизнедеятельность всей экспертизы. С 2017 года документы на госэкспертизу принимаются только в электронном виде. Задача отдела – организовать систему, которая позволит быстро загружать большой массив данных и обеспечить хранение документов на сервере. Кроме того, отдел отвечает за бесперебойную работу «личных кабинетов» клиентов экспертизы на сайте.
Третья остановка на маршруте – отдел экспертов. Для удобной работы с электронной документацией сотрудники Центра государственной экспертизы получили новые широкоформатные мониторы. Главный специалист отдела комплексной экспертизы архитектурно-планировочных решений Алла Гогинашвили на примере проекта колледжа показала ребятам, как эксперты в мельчайших подробностях видят чертежи здания на экране монитора – от подвальных помещений до кровли.
Четвертый пункт – неожиданный для строгих коридоров службы Госстройнадзора – музей кирпича. Здесь собрано несколько сотен образцов красного кирпича, разной формы и размера, с оттисками заводов-производителей. Этот «клад» в музей доставляют при разборке старинных зданий, какие-то экземпляры подарены клиентами экспертизы. Сотрудник Госстройнадзора рассказал об истории кирпичного домостроения в Петербурге.
Завершается путешествие по коридорам Госстройнадзора в конференц-зале. Здесь детям показывают мультфильм про трех поросят в новой интерпретации. Оказывается, домик третьего – самого предусмотрительного и практичного поросенка – выстоял, потому что его строитель догадался отнести проект дома в Госэкспертизу.
Для закрепления новой информации воспитанникам детского дома предлагают ответить на вопросы теста: чем занимается Служба Госстройнадзора, кому подчиняется Центр госэкспертизы, какое здание самое высокое в Петербурге сегодня, а какое считалось таким в петровские времена. По итогам викторины проигравших нет: все получают подарки – стильные ежедневники и авторучки.
Такую экскурсию для подростков в Службе Госстройнадзора проводят впервые: во-первых, чтобы показать детям, чем занимаются их шефы, во-вторых для того, чтобы заинтересовать подростков увлекательной работой экспертов.

Кстати:

За время взаимодействия с детским домом Служба Госстройнадзора и Центр государственной экспертизы помогали ему с организацией выпускного вечера, проводили совместные футбольные матчи, организовывали выезд детей на спортивные и культурные события, поддерживали участие воспитанников Центра в городских творческих конкурсах. В ближайших планах – очередной совместный футбольной матч.

рубрика: Новости Госстройнадзора
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.