На птичьих правах

Управляющая компания «Теорема» через суд переоформит долгосрочный договор аренды бывших земель птицефабрики «Красные Зори» под Петергофом.


Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ОАО «Ленптицепром» к городскому Комитету имущественных отношений. Судебным решением был признан неправомочным отказ городского ведомства в заключении с истцом долгосрочного договора аренды  земельного участка площадью в 120 га под Петергофом. Также арбитраж обязал КИО в течение 30-дневный срок заключить с организацией договор аренды данного участка.
«Ленптицепром» является правопреемником АОЗТ «Птицефабрика Красные Зори» Из материалов дела следует, что согласно государственному акту на право пользования землей серии A-I №331441 от 1986 года за птицефабрикой на праве бессрочного и бесплатного пользования было закреплено 879 га земель сельскохозяйственного назначения в границах Ломоносовского и Петродворцового района. Позднее данный участок был разделен на более мелкие. В том числе, в локации Ропшинского шоссе был выделен участок в 120 га,  ставший предметом данного спора.
В августе 2014 года «Ленптицепром» обратился в петербургский КУГИ (предшественник КИО – прим. ред.) с заявлением о переоформлении договора аренды участка на 49 лет. Однако чуть позже чиновники отказали в перерегистрации, ссылаясь на то, что государственный акт серии A-I №331441 устарел и не является правоустанавливающим документом. После данного решения ведомства организация обратилась в суд. Арбитраж поддержал позицию истца, отмечая в своем решении, что данный правоустанавливающий документ имеет равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кроме того, подчеркивают судьи, у «Ленптицепрома» есть все документы о поглощении  птицефабрики «Красные Зори» и правопреемственности владения всеми ее активами.
Отметим, что «Ленптицепром» – уже давно не сельскохозяйственный холдинг. Птицеводческий бизнес еще в середине 2000-х был выведен в компанию «Леноблптицепром». Сам «Ленптицепром» был выкуплен структурами УК «Теорема» бизнесмена Игоря Водопьянова. Девелоперская компания намеревалась на части доставшихся земель построить малоэтажные жилые кварталы. Однако проекты так и не могли запуститься из-за комплекса бюрократических проблем. В частности, длительное время «Теорема» не могла согласовать проект планировки т­ерритории, в связи с чем уже обращалась в суд.
Сам Игорь Водопьянов в разговоре с корреспондентом «Строительного Еженедельника» уже отмечал, что земля «Ленптицепрома» для компании обошлась дороже, чем изначально предполагалось. «В середине 2000-х мы были уверены в безоблачном будущем строительного бизнеса, в том, что Россия встала на путь развития и все у нас будет хорошо. Однако в итоге реализация проекта растянулась на больший срок, нежели виделось в 2007 году», – подчеркивал он.
Добавим, что в настоящее время «Теоремой» в этой локации задействована в строительстве приблизительно лишь пятая часть своих земель. В том числе, реализуется проект КОТ «Новые кварталы Петергофа». В случае переоформления договора аренды и утверждения проекта планировки территории у компании в оперативном обороте появится крупный участок в 120 га.

Кстати:

Лидером по вводу жилья в ноябре в Петербурге стал Петродворцовый район. В не самом активно застраивающемся районе, по данным городского Комитета по строительству, появилось 36 377,2 кв. м жилья, или 11 домов на 706 квартир.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.