Велосипедизация Ленобласти

Ленобласть становится спортивнее: возможности для здорового образа жизни жителям региона активно предлагают и власти, и бизнес.


Застройщики «улучшают продукт» новыми бонусами в виде велодорожек и дворовых тренажеров, а власти набирают обороты в реализации региональной госпрограммы, направленной на развитие физкультуры и спорта.
В конце сентября текущего года в Приозерском районе Ленобласти запустили первый официальный веломаршрут. 35-километровый трек пролегает сквозь живописный лесной массив, на маршруте встречается несколько озер. На трассе предусмотрены места для пикников. Маршрут разработал петербургский велоклуб Bike Team, а оборудовал – один из крупных веломагазинов Петербурга. Одним из инициаторов проекта выступил заместитель председателя Правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов, позаимствовав идею у соседей из Финляндии.
Но еще до этого события идею велосипедизации начали продвигать застройщики Ленобласти в проектах комплексного освоения территории. Так, в ЖК «Новый Оккервиль» в Кудрово создан парк с велодорожками, в ЖК «NEWПИТЕР» в поселке Новоселье застройщик – компания «Строительный трест» – предусмотрел велодорожки на тротуарах вдоль нового проспекта.
«Реализуя проект «Новый Оккервиль», мы ориентировались на потребности людей в отдыхе, создав место, где бы они могли безопасно кататься на велосипедах и роликах по специальным дорожкам, которые бы не пересекались с проезжей частью», – рассказывает начальник отдела продаж ИСК «Отделстрой» Николай Гражданкин. Длина велотрека в парке Оккервиль – 5 км; трасса имеет замкнутую форму, состоящую из нескольких кругов, которые пересекают реку Оккервиль по специально построенным мостикам. Затраты на строительство велодорожек с мостиками, разметку, установку знаков составили около 50% от общей сметы на благоустройства парка.
Велодорожки заявлены и в других проектах КОТ на территории Ленобласти: в ЖК «Ясно.Янино» ГК «КВС», ЖК «Австрийский квартал» компании «Полис­Групп», ЖК «IQ Гатчина» ЗАО «Ленстройтрест» и ряде других. Ориентация на жителя с активным образом жизни становится тенденцией у девелоперов – и все чаще заставляет включать такие объекты как велодорожки или дворовые тренажеры в инфраструктуру жилого комплекса.
«Конкуренция усилилась, и выигрывать, управляя ценой, уже не актуально. Многие застройщики стали улучшать продукт, – объясняет директор по маркетингу КОТ «Новоселье: Городские кварталы» Алексей Муравьев. – Да, велосипедные и беговые дорожки не являются обязательными элементами социальной инфраструктуры. Также, как и специальные спортивные центры, бассейны или экстрим-парк с батутами. Дело не в социальных требованиях, а в развитии продукта».
Аналогичного мнения придерживается и руководитель проектов КОТ ЗАО «Строительный трест» Анзор Берсиров: «Конкуренция рождает необходимость вкладывать средства в подобные о­бъекты. Покупатели с каждым годом становятся все требовательнее: на общем фоне популяризации спорта и здорового образа жизни в стране и мире, все больше людей обращают внимание и задают вопросы о наличии в шаговой доступности условий для занятий спортом. Этот фактор сегодня становится неотъемлемым преимуществом того или иного жилого комплекса».
Открытие велотрассы в Приозерском районе – только начало. «Пилотный проект велотрассы для профессионалов позволил убедиться в растущем интересе к велопутешествиям по Ленобласти со стороны спортсменов и поклонников здорового образа жизни, – говорит Дмитрий Ялов. – В настоящее время разработаны проекты еще ряда трасс, пригодных в том числе для организации семейных велопробежек. Реализация проектов, как мы ожидаем, начнется в 2017 году».

рубрика: Перспективы
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.