Издания

Официальная публикация

4,9 млн кв. м жилья построено в РФ в апреле

В России в апреле 2015 г. было построено 4,9 млн квадратных метров жилья, на 15,2% больше, чем в апреле 2014 г.. Об этом сообщает Росстат.

Как отметили в Федеральной службе государственной статистики, за январь-апрель было построено 23,4 млн квадратных метров жилья, что на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В апреле 2015 года предприятиями всех форм собственности было введено 59,7 тыс. новых квартир, в январе-апреле - 295,1 тыс. квартир.

Объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", в апреле 2015 г. составил 391,7 млрд рублей, или 94,8% (в сопоставимых ценах) к уровню соответствующего периода предыдущего года, в январе-апреле - 1 трлн 306,3 млрд рублей, или 95,2%, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось, в 2014 г., по уточенным данным, было введено 83,6 млн квадратных метров жилья (на 17,4% больше, чем в 2013 г.).

источник: АСН-инфо

Выход новых объектов на первичный рынок замедлится

При сохранении текущих объемов продаж застройщики начнут выходить на первичный рынок Петербурга с новыми проектами в значительно меньшем количестве, чем планировалось. Об этом заявил региональный директор EKE Group в России Андрей Хитров.

Несмотря на рост продаж в мае, в текущем году экспрет не ожидает возвращения к прошлогодним объемам.

«После резкого увеличения спроса на жилье в 2014 году, которое было вызвано инфляционными ожиданиями населения и страхом потери своих накоплений, участники рынка ожидали снижения продаж недвижимости в этом году. Негативно влияет на объем продаж и снижение реальных доходов населения, неуверенность в завтрашнем дне», - цитирует bn.ru слова эксперта.

источник: АСН-инфо