Издания

Официальная публикация

В завершение реставрации Кижского погоста вложат 24 млн рублей

Проектно-сметная документация на завершение реставрации в Кижах оценена в 24,2 млн рублей. Это начальная стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором информирует сайт госзакупок. Заказчик - ФГБУК "Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи». Заявки принимаются до 24 апреля, предквалификационный отбор пройдет 27 апреля, итоги подведут 30 апреля 2015 года в Петрозаводске.

Предметом контракта выступает церковь Преображения господня. Проект предусматривает восстановление элементов интерьеров, монтаж иконостаса и потолка-«небо» с возможностью доступа к конструкциям глав, кровель и пространства над потолком-«небо». Реставрация должна быть завершена до 1 декабря 2016 года.

Преображенская церковь построена в 1714 году. Высота от основания до креста центральной главы — 37 м. Увенчана двадцатью двумя главами, размещенными ярусами. Расположена на острове Кижи в Медвежьегорском районе Карелии в границах архитектурно-ландшафтного, историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника. Район работ относится к землям особо охраняемой природной территории федерального значения. Кижский погост является объектом культурного наследия федерального значения и памятником Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Комплексная реставрация идет здесь с 2004 года. Планируемое окончание – 2018 год.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Рынок недвижимости страны близок ко дну

Рынок недвижимости России близок ко дну  и находится в фазе рецесиии. Об этом сообщила директор департамента консалтинга и оценки S.A. Ricci Яна Кузина.

"Мы находимся в начале фазы рецессии. Но насколько это дно будет длинным, будет зависеть от политических санкций. Основная проблема рынка - это недостаток ликвидности. Если эта фаза будет короткой, то после сможет начаться резкий рост рынка недвижимости", - сказала Кузина.

По ее словам, фаза "дна" характеризуется выросшими ставками капитализации (рост с третьего квартала 2014 года составил как минимум 1,5-2%) в совокупности с редкими сделками, пишет РИА "Новости". Большая часть инвесторов готова рассматривать доходность от 15% для операционных объектов.

"Уровень инвестиционной активности ограничен сокращениям денежной массы в экономике. Скорость восстановления будет главным образом обусловлена влиянием трех факторов: политической ситуацией, уровнем государственных инвестиций в экономику и ценами на нефть", - отметила Кузина.

Напомним, на днях эксперты компании CBRE  сообщили, что цены на российскую коммерческую недвижимость в настоящее время находятся в районе нижней точки. С начала 2014 года падение цен на ряд активов превысило 40% и потенциал дополнительного снижения с текущих уровней составляет еще порядка 15-25%.

источник: АСН-инфо