Издания

Официальная публикация

РНБ взыскала с «Невисс-комплекс» 31 млн рублей

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ФГБУ  «Российская  Национальная  Библиотека» к ООО «Невисс-комплекс». В его рамках с ответчика  будет взыскано 31 млн рублей за нарушение сроков  строительства фондохранилища библиотеки у станции метро «Парк Победы.

Напомним, РНБ подписала  два госконтракта с компанией «НЕВИСС-Комплекс» в 2009-м и 2010 году. Их стоимость составляла 1,2 и 2,2 млрд рублей. Работы шли медленно и в 2013 году застопорились приблизительно на уровне 90%. После чего начались судебные тяжбы.

Ответчик возражал относительно удовлетворения иска, ссылаясь на то, что в нарушение условий контракта заказчик (истец) не обеспечил выполнение проектировщиком ЗАО «Институт Ленпромстройпроект» проектных  работ и передачу подрядчику проектной документации в полном объеме, что повлияло на сроки сдачи работ по контракту. Однако данные доводы не поддержал и полностью встал на сторону истца.


 

источник: АСН-инфо

Минстрой ускорит темпы строительства жилья

Минстрой разработал законопроект, позволяющий застройщикам еще до получения разрешения на строительство проводить предварительные работы, включая подготовку стройплощадки.

В министерстве считают, что такие изменения призваны сократить сроки строительства, и в первую очередь это касается жилья. Подобный подход ранее применялся при возведении олимпийских объектов, пишут "Известия".

Изменения предполагается внести в Градостроительный кодекс, дополнив его новой статьей — она содержит возможность проведения подготовительных работ до получения разрешения на строительство или реконструкцию объекта. Разрешено будет проводить работы как на территории площадки, где будет вестись строительство (подготовка ее к возведению объекта), так и за ее пределами (например, строительство подъездных путей). Конкретный перечень работ определит правительство.

Проектом предусмотрено, что подготовительные работы можно будет начинать со дня представления проектной документации на экспертизу (положительной заключение Главгосэкспертизы необходимо для разрешения на строительство). При этом потребуется, согласно проекту, за пять дней до начала подготовительных работ уведомить о своей активности местные власти. К уведомлению необходимо приложить пакет документов, включая документы на земельный участок, проект организации строительства объекта, копию договора на проведение экспертизы и пр.

В законопроекте Минстроя также оговаривается, что если подготовительные работы были проведены, но строительство так и не начато в течение года, то застройщик за свой счет обязан «привести земельный участок в пригодное для использования состояние» и «восстановить окружающую среду».

источник: АСН-инфо