Издания

Официальная публикация

Для ВМА построят корпус площадью 144 тыс. кв. м

Совет по сохранению культурного наследия одобрил повышенный регламент для строительства нового корпуса Военно-медицинской академии у Финляндского вокзала. Площадь нового окрпуса составит около 144 тыс. м2.

"Новый корпус Военно-медицинской академии очень большой и действительно высокий. В целом совет согласился с предложениями архитектора. Со стороны Невы там будут минимальные вторжения и, может быть, нестрашные, потому что здание горизонтальное, там нет никаких вертикальных акцентов, а вот куда более существенное влияние будет по улице Комиссара Смирнова и по Большому Сампсониевскому проспекту. Было рекомендовано поработать над расчленением этих протяженных фасадов, но это только совет", — рассказал «ДП» Михаил Мильчик, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия.

Новый проект на совете представила студия Михаила Мамошина, которую пригласила к сотрудничеству компания "Оборонмедстрой" (бывшее инженерное бюро "Хоссер"), контрольный пакет акций которой с 2015 года принадлежит "Главному управлению обустройства войск" (ГУОВ). ГУОВ полностью подконтрольно Минобороны и отвечает за строительство и закупку жилья для военных, возведение и ремонт казарм, учебных корпусов, медицинских учреждений и т. п. "Оборонмедстрой" в феврале 2015 года получил контракт на 335 млн рублей на демонтаж некоторых зданий в квартале и проектно-изыскательские работы по проекту многопрофильной клиники. Полная стоимость проекта пока не определена. Уже разыграно несколько конкурсов первого этапа строительства, включающего устройство железобетонного монолитного каркаса, свайного поля под первыми корпусами и других объектов на 1,8 млрд рублей.

источник: АСН-инфо

Мень: Санатор застройщиков может определиться в конце октября

Санатор застройщиков может определиться в конце октября. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

По его словам, в качестве вариантов рассматривается Общество взаимного страхования и объединенный институт АИЖК и Фонда РЖС, пишет РИА "Новости".

"Пока не буду говорить, что у нас в приоритете", — сказал министр.

"Я думаю, что до конца октября у нас появится уже какая-то конкретика", — добавил Мень.

источник: АСН-инфо