Издания

Официальная публикация

Резервирование земель для инфраструктуры при подготовке ППТ учтут при разработке Генплана

Депутат ЗакСа Петербурга Ирина Камолова поинтересовалась у вице-губернатора Игоря Албина после его доклада о ходе реализации Генерального плана Петербурга в 2014 году, почему сегодня в городе совершенно не работает механизм резервирования земельных участков для строительства объектов инфраструктуры и энергетики при подготовке ППТ, а чаще всего применяется механизм изъятия земель.

По ее мнению, этот механизм правомерен лишь для исключительных случаев, например, при строительстве атомной станции или крупной федеральной трассы.  

Игорь Албин ответил, что в настоящее время правительство Петербурга действует в соответствие с существующим законодательством. Чиновник добавил, что существующие пробелы, связанные с резервированием земель при подготовке ППТ будут ликвидированы при разработке нового Генерального плана Петербурга, который будет принят в 2018 году.

Добавим, что согласно докладу вице - губернатора по итогам 2014 года в Петербурге был изъят 71 земельный участок. Они потребовались для строительства объектов дорожной и коммунальной инфраструктуры.  

автор: Лидия Горборукова
источник: АСН-инфо

В Госдуму РФ внесен законопроект регулирующий рекламу о СРО

Депутат Госдумы Андрей Маркин внес на рассмотрение законопроект  «О внесении изменения в Федеральный закон «О рекламе» в части рекламы деятельности саморегулируемых организаций».

В настоящее время рекламная деятельность на территории России регламентируется Федеральным законом «О рекламе», в котором не содержится норм, регулирующих распространение рекламы деятельности саморегулируемых организаций, основанных на обязательном членстве субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности. Законопроект предлагает установить специальные требования к рекламе деятельности саморегулируемых организаций для того, чтобы исключить размещение рекламы СРО ненадлежащего качества.

Так, предлагается в рекламу деятельности СРО включать наименование СРО, сведения о ее включении в государственный реестр саморегулируемых организаций, в том числе дату включения и регистрационный номер записи, адрес сайта СРО, права на доменное имя которого принадлежат данной организации. Кроме того, предлагается разрешить рекламу деятельности саморегулируемых организаций только самим СРО.

Инициатор создания  законопроекта - председатель Совета СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков», член Совета НОПРИЗ Антон Мороз. По его мнению, регулировать рекламу деятельности СРО необходимо, поскольку недобросовестная реклама вводит в заблуждение представителей компаний и подрывает доверие общества к институту саморегулирования.

источник: АСН-инфо