Издания

Официальная публикация

Составлен рейтинг некомфортных для жизни территорий Петербурга

В Петербурге составлен рейтинг качества жилой среды. Эксперты оценили 270 жилых комплексов эконом и комфорт-класса, построенные в последние пять лет.


Оценкой городских территорий занималась экспертная группа Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО и Института территориального планирования "Урбаника", при поддержке НП "Российская гильдия управляющих и девелоперов".

В рейтинг вошло жилье, расположенное не только в Петербурге, но и на прилегающих территориях Ленинградской области. Эксперты использовали несколько параметров оценки жилых комплексов. Наибольший вес в шкале оценок имели "микрорайон", "дворовая территория", и "придомовая территория". Особое внимание уделялось наличию подземных паркингов, встроенных ТЦ, встроенных объектов социальной инфраструктуры, спортивных площадок и арт-объектов.

В результате эксперты вывели шесть категорий качества жилой среды — от "высокого" до "неудовлетворительного". Наибольшее число исследованных объектов (48) получило оценку "низкое". Почти одинаковым оказалось количество зданий, получивших оценку "выше среднего" (46) и "неудовлетворительно" (45).

Как пишет РБК, наибольшая концентрация объектов с низким качеством оказалась в приграничных районах Петербурга — Шушары, Ленсоветовский и Девяткино, Мурино, Янино (девять и семь неудовлетворительных объектов, соответственно). Самой комфортной для жизни территорией Петербурга эксперты признали Октябрьскую набережную, где находятся всего два жилых комплекса с неудовлетворительным качеством среды. На втором месте оказалась Северо-Приморская часть города (три проблемных жилых комплекса), а третью строчку занял Ленинский проспект, где авторы рейтинга нашли 4 некачественных объекта.

Проездные с января подорожают на 12%

С 1 января проездные билеты в Петербурге подорожают на 12%.


Проездные вырастут в цене вслед за стоимостью разового проезда. Планируется, что жетон с 1 января будет стоить 35 рублей, билет на автобус, трамвай и троллейбус – 30 рублей.

Увеличится стоимость всех карточек – единого на месяц, студенческого, комбинированного на несколько видов транспорта. Система скидок при использовании "Подорожника" как электронного кошелька сохранится, но сетка скидок изменится – вслед за повышением стоимости разового проезда, пишет Фонтанка.ру.

Конкретные цены на каждый вид проездного будут определены отдельным распоряжением комитета по тарифам.

автор: с