Издания

Официальная публикация

Конкурс на ремонт «Манежа» отменен

Конкурс на ремонт «Манежа» отменили в день подведения итогов.


Причиной стала жалоба петербургского ООО «Индустрия». Заявитель, сам в торгах не участвовавший, счел, что заказчик ограничивает круг участников путем предъявления неправомерных требований к их опыту.

В итоге УФАС по Петербургу приостановило выбор подрядчика 15 декабря 2015 года. К этому моменту победителем было признано петербургское ООО «Строительная культура» с ценой 175,5 млн рублей. Второе место - также у петербургской компании «Строй-Сервис».

Напомним: конкурс с ограниченным участием на капремонт помещений «Манежа» на Исаакиевской площади был объявлен в ноябре. Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляла 176,8 млн рублей. Заказчик - СПб ГБУК "Центральный выставочный зал "Манеж".

Полный титул контракта – «Капремонт помещений в здании по адресу: Исаакиевская пл., 1, лит.А. Выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия «Манеж и казармы Конногвардейского полка. Манеж». Ремонт следует завершить до 30 марта 2016 года.

В задачи исполнителя входит вычинка кирпичной кладки, ремонт штукатурки, инженерных сетей и сантехнического оборудования с сохранением исторических конструкций здания.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Законопроект, стимулирующий ипотеку, принят в I чтении

Госдума РФ приняла в I чтении законопроект, направленный на сокращение сроков и стоимости подготовки сделок по секьюритизации ипотечных кредитов и увеличение количества таких сделок.


Стимулирование ипотечного кредитования является одной из мер, направленных на повышение доступности жилья. В свою очередь, эффективный механизм, нацеленный на поддержку банков, выдающих ипотечные кредиты, — это секьюритизация этих кредитов, то есть выпуск облигаций с ипотечным покрытием.

Для сокращения сроков и упрощения процедуры эмиссии бондов с ипотечным покрытием проект устанавливает для них возможность регистрации программ облигаций, а не их отдельных выпусков. По словам замглавы МЭР РФ Николая Подгузова, это существенно увеличит эффективность сделок секьюритизации. В настоящее время такая возможность предусмотрена для облигаций без залогового обеспечения, сообщает РИА «Новости».

Законопроектом также исключается необходимость получения согласия представителя владельцев облигаций на замену входящих в ипотечное покрытие требований в случаях, прямо предусмотренных в решении о выпуске облигаций.

Ожидается, что данный законопроект позволит сократить сроки и стоимость подготовки сделок секьюритизации, удешевить стоимость размещения соответствующих ценных бумаг, что, в свою очередь, будет стимулировать рынок жилищного кредитования.