Издания

Официальная публикация

Сдан второй корпус ЖК «Самоцветы»

ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон») получило разрешение Госстройнадзора на ввод в эксплуатацию второго корпуса жилого комплекса «Самоцветы».


Корпус включает в себя 646 квартир. Общая жилая площадь дома составляет 42,4 тыс. кв. м.

Напомним, жилой комплекс "Самоцветы" строится на территории площадью 8 га на Васильевском острове. Проект предполагает строительство 4 кирпично-монолитных домов, с помещениями коммерческого назначения на первом этаже. Для каждого корпуса запроектирован собственный встроено-пристроенный паркинг. Всего в рамках жилого комплекса планируется сдать почти 190 тыс. кв. м. жилья. В ЖК будет собственный детсад.

Строительство жилого комплекса осуществляется в два этапа. Первый корпус новостройки введен в октябре этого года. Сдача второго корпуса завершила первую очередь проекта точно в намеченный срок. Достроить комплекс полностью и ввести в эксплуатацию все объекты на его территории застройщик планирует в четвертом квартале 2017 года.

источник: АСН-инфо

В ТСЖ смогут включать владельцев жилья без их согласия

Минстрой разрабатывает поправки к Жилищному кодексу, предусматривающие автоматическое включение владельцев квартир в состав товарищества собственников жилья (ТСЖ), сообщил замглавы ведомства Андрей Чибис.


Как он пояснил «Коммерсанту», в первую очередь это предложение касается будущих владельцев квартир — если большинство жильцов дома решили создать ТСЖ, то новые собственники будут включаться в него автоматически. Впрочем, закон позволит включать в состав ТСЖ жильцов, которые не соглашались с его организацией, добавляет замминистра.

Необходимые поправки к Жилищному кодексу в Минстрое рассчитывают принять в первом квартале 2016 года.

источник: АСН-инфо