Издания

Официальная публикация

Выборгская таможня отсудила здание

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал право собственности  на здание площадью 14 000 кв.м по адресу:г. Выборг, проезд Таможенный, уч. 6 за Выборгской таможней.


Из материалов судебного дела следует, что в 2009 году был заключен контракт между Выборгской таможней и  АО «РЖД строй». Согласно ему железнодорожники должны были возвести здание для таможенного ведомства. Оно было построено, но с другими архитектурными параметрами, не соответствующими изначальному плану. Из-за этого объект не мог быть принят в эксплуатацию и считался долгое время самостроем. 

Таможенники адресовали свои претензии к подрядчику. Отклонения от параметров объекта «РДЖ СТРОЙ» объяснял  рядом проектных недочетов и ошибок. Таким образом, ответчик полагал, что при возведении спорного объекта им были соблюдены все строительные нормы и правила, в связи с чем объект не может считаться самовольной постройкой.

автор: Максим Еланский

«Буер» в судебном порядке исправит дорожные дефекты

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск  СПбГУП «Дирекция дорожного строительства» в адрес ЗАО «Буер». Согласно заявлению истца ответчик должен будет исправить  дефекты проведенных дорожных работ, так как они произошли до окончания гарантийного срока  по качеству. В частности, речь идет об износе разметок на трассах.


Провести новые работы необходимо будет на участке пр. Ветеранов от ул. Лени Голикова до Маршала Жукова,  на ул. Зайцева,   ул. Портовой, пр. Стачек, ул. Васи Алексеева, ул. Чайковского и др. Всего необходимо будет устранить дефекты на 19 участках.

Поскольку обнаруженные недостатки, ответчиком не оспорены, в том числе возможные причины возникновения недостатков, суд, оценив представленные в материалы документы, полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.