Издания

Официальная публикация

Активная реализация проекта города-спутника «Южный» начнется весной

Весной, после вступления новых ППЗ в силу, реализация проекта города-спутника «Южный» перейдет в активную фазу. Об этом стало известно в ходе публичных слушаний по проекту новых правил землепользования и застройки в Пушкинском районе Петербурга.


Примечательно, что в ходе слушаний жители Пушкинского района впервые публично высказались за реализацию город – спутника Южного, в частности, за комплексный подход к развитию территории. Наталья Лунева, представитель инициативной группы жителей поселка Кондакопшино, отметила, что жители поселка живут в ситуации полного отсутствия инфраструктуры и отрыва от цивилизации. Город-спутник, по мнению Луневой, поможет наконец развить эту территорию и создаст комфортные условия для проживания.

После завершения публичных слушаний во всех районах города поправки в проект ПЗЗ будут переданы на рассмотрение Комиссии по землепользованию и застройке. Весной новые ПЗЗ вступят в силу и реализация проекта города-спутника «Южный» перейдет в активную фазу.

Как отметил генеральный директор УК “СТАР Девелопмент” Сергей Хромов, «проект ПЗЗ продемонстрировал заложенные в Генплане принципы создания на территории города-спутника комфортной городской среды. Плотность населения в “Южном” будет в несколько раз ниже, чем в среднем по Петербургу. Под зеленые насаждения выделяется порядка четверти всей площади проекта или 500 га. Еще около 50% определено под застройку не выше 15 метров (4-5 этажей) и малоэтажную коттеджную застройку. И лишь оставшаяся территория в центре будущего города-спутника отведена под здания высотой до 9 этажей».

После утверждения ПЗЗ компания “СТАРТ Девелопмент” сможет получить градпланы участков и приступить к проектированию.

В первой очереди запланировано строительство кампуса ИТМО с научно-технологическими центрами и лабораториями, который замет в проекте 100 га. Участок этой площади инвестор готов предоставить под строительство университета бесплатно. Кроме того, первая очередь проекта предполагает жилую и общественно-деловую застройку.

Напомним, город-спутник Южный будет построен в Пушкинском районе Петербурга на площади 2 тыс. га. В течение 19 лет будет возведено 4,3 млн кв. м жилья для 134 тысяч человек, создано 116 тыс. рабочих мест, в том числе за счет перевода предприятий из Петербурга. Проект создания города-спутника Южный входит в число стратегических городских проектов.

источник: АСН-инфо

Керамический завод под Выборгом может стать банкротом

В арбитражный суд Петербурга и Ленобласти направлен иск о банкротстве ОАО «Глебычевский керамический завод».  Истцом является ООО «Темп» из Киришей, которому  предприятие задолжало чуть более 1 млн рублей.


 В  судебном производстве  к керамзаводу также находятся несколько других небанкротных исков, большинство из которых от  коммунальных организаций.

«Глебычевский керамический завод» (ГКЗ) – находится в Выборгском районе Ленобласти.  Был основан в 1944 году.  В настоящее время предприятие входит   в группу компаний «СОКОЛ» – одного из крупнейших российских производителей керамической и агломератной плитки, изделий из натурального камня.

автор: Максим Еланский