Издания

Официальная публикация

Домовую церковь ортопедического института отреставрируют

Объявлен конкурс с ограниченным участием на реставрацию домовой церкви ортопедического института в Александровском парке на Петроградской стороне.


Заказчик - СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Прием заявок продлится до 16 марта, победитель станет известен 31 марта 2016 года. Завершиться реставрация должна к 30 октября 2016 года.

Как следует из техзадания, проект предполагает реставрационный ремонт звонницы церкви Спаса Целителя с восстановлением главки, креста и «яблока». Задание КГИОП предписывает максимально сохранить авторскую керамическую облицовку. Непрофессиональные докомпановки должны быть удалены, утраченная керамика – воссоздана, облицовка – законсервирована.

Здание ортопедической лечебницы было заложено в 1902 году по инициативе императрицы Александры Федоровны по проекту придворного архитектора Мельцера. Все фасады облицованы белым с матовой поверхностью кирпичом берлинской фабрики Шельдта, отделаны зеленым и желтым глазурованным кирпичом. Цоколь - из сердобольского гранита.

Местонахождение церкви Спаса Целителя на 3-м этаже по сей день отмечено иконой «Богоматерь с младенцем». Икона выполнена  по эскизам Петрова-Водкина на фабрике Дултона в Лондоне в  технике майолики.

Над церковью сооружен четверик звонницы, над звонницей на барабане возвышалась ныне утраченная луковичная глава с крестом.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Округ "Народный" благоустроят к Новому году

Благоустройство территорий в границах муниципального округа "Народный" обойдется в 56,8 млн рублей.


Такова начальная цена аукциона, о котором информирует сайт госзакупок. Заказчик – администрация МО "Народный". Прием заявок завершится 11 марта, торги назначены на 21 марта 2016 года. Контракт заключается по декабрь 2016 года включительно.

В адресной программе благоустройства – улицы Народная, Тельмана, Новоселов и Октябрьская набережная. Здесь предстоит смонтировать спортивные и детские площадки, привести в порядок деревья и кустарники - обрезать, убрать опасные, взамен высадить новые, установить газонные ограждения, урны и скамейки. Сезонные работы включают подметание, кошение травы, уборку опавшей листвы, уборку снега.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько