Издания

Официальная публикация

Петербург в десятке городов с самым дешевеющим жильем в мире

Согласно исследованию Knight Frank стоимость метра в городе на Неве за год снизилась на 4,2.%.


Международная консалтинговая компания Knight Frank подготовила индекс рынков жилой недвижимости 165 городов мира по итогам 2015 года. Показатель подсчитывался на ежеквартальной основе с использованием официальной государственной статистики. Изменение цен указано в национальной валюте.

В частности, по итогам прошлого года, китайский город Шэньчжэнь продемонстрировал самые высокие темпы роста цен на жилую недвижимость 47,5%. На 2 месте Окленд с показателем 25,4%, на 3 месте - Стамбул (25,0%). Также в топ-10 вошли Сидней (19,9%), Шанхай (18,2%), Измир (16,5%), Будапешт (16,3%), Стокгольм (15,6%), Гётеборг (14,4%), Ванкувер (12,9%).

Москва в рейтинге заняла 72 место из 165 по темпам роста цен на жилую недвижимость с показателем 4,4%. Петербург занял 157 строчку с отрицательной годовой динамикой -4,2%. Таким образом, город на Неве вошел в десятку крупных городов мира с самым дешевеющим жильем.

Руководитель отдела исследований Knight Frank St. Petersburg отметила, что для рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурга ценовой фактор является определяющим в успешности продаж. В прошлом году на рынке строящегося жилья мы наблюдали высокую конкуренцию объектов. Кроме того, многие жилые комплексы, находящиеся в продаже характеризуются значительным масштабом, что вынуждает девелоперов поддерживать темпы продаж на приемлемом уровне. В итоге это обусловило гибкость ценовой политики многих застройщиков. Несмотря на то, что цены предложения немного выросли (на 3,5% за год), показатель по заключенным сделкам продемонстрировал снижение (на 4,2%, по данным Росстата), что соответствовало конъюнктуре рынка и настроению покупателей», - отметила эксперт.

Комитет по строительству провел совещание по проблемным объектам «Дальпитерстроя» и «Импульса»

Комитет по строительству провел еженедельное совещание по проблемным жилым объектам.


В этот раз обсуждалась достройка домов компании «Дальпитерстрой» и «Импульса». Ведомство пришло к выводу, что работы «Дальпитерстроя» в Шушарах на уч. 463 корп. 1,2 ведутся недостаточно высокими темпами. Для активизации работ на строительной площадке на 9 апреля 2016 года назначено совещание с участием руководителей компании «Дальпитерстрой», сотрудников Комитета по строительству и дольщиков.

По компании «Импульс» осуждался объект в Полюстрово, квартал 30, ул. Маршала Тухачевского, между домами № 27-2 и 17. В настоящее время там ведутся работы по монтажу верхних этажей. Начиная с 28 марта 2016 года, в соответствии с графиком строительства, начнется возведение внутренних стен и перегородок. Также на объекте начаты работы по придомовому дренажу и откачке воды из подвальных помещений. На данный момент на объекте работает 112 человек. Ввод объекта запланирован на декабрь 2016 года.