Издания

Официальная публикация

Средняя цена квадрата «вторички» в Петербурге - 103,5 тыс. рублей

Стоимость «квадрата» на рынке вторичного жилья Петербурга в середине апреля 2016 года составила 103,5 тыс рублей. Это на 2,5% меньше чем в 2015 году.


При этом, с января 2016 года ценник поднялся уже на 0,5%, сообщил генеральный директор ООО "Бенуа" Дмитрий Щегельский.

Число сделок по "вторичке" в 2015 году по сравнению с 2014 годом сократилось на 26,3% - или 78,4 тыс. и 99 тыс. сделок соответственно.

"С 1996 года впервые количество сделок снизилось настолько значительно. Даже в 2010-2009 годах падение составляло 10%. В 2016 году начал формироваться отложенный спрос", - добавил Щегельский.

Так, число сделок по купле-продаже вторичного жилья за 1 квартал текущего года возросло по сравнению с аналогичным периодом 2015 на 13,6%.

автор: Ольга Кантемирова
источник: АСН-инфо

Цены на арматуру выросли на 40%

Цены на арматуру с начала года выросли на 40%. По мнению экспертов, удорожание арматуры на стоимости квадратного метра жилья не отразится.


О резком росте цен на арматуру "ДП" сообщили несколько участников рынка. По их словам, цены на материал с конца февраля выросли на 40–50%. Это самый резкий ценовой скачок в сегменте за последние 10 лет .

Рост цен производители объясняют экономической ситуацией внутри страны – ростом себестоимости производства и тарифов монополистов.

Петербург и Ленобласть потребляют около 1,8 млн т металлопроката в год , при этом чуть меньше половины этого объема приходится на арматуру. Основной спрос на арматуру формируют строительные компании. Опрошенных строителей ситуация с удорожанием арматуры тревожит.

"Многие почему–то продолжают думать, что в строительной отрасли есть сверхприбыли. Но их нет. Маржа застройщиков за последнее время сократилась в 2 раза. У многих компаний она уже стремится к нулю. И очередной рост себестоимости ситуацию только усугубит", — отмечает исполнительный директор ГК "С. Э. Р." Павел Белоусов.

"Если сравнивать с прошлым годом, то материалы в совокупности подорожали на 10–15%", — сообщил исполнительный директор строительной компании "Ойкумена" Роман Мирошников.

"Естественно, рост себестоимости чреват пропорциональным ростом цен на жилье. Если раньше девелоперы могли компенсировать его за счет уменьшения маржи, то сейчас это уже невозможно. Запас прочности иссяк", — заключила директор по продажам Docklands Development Екатерина Запорожченко.

источник: АСН-инфо