Издания

Официальная публикация

Рынок «загородки» остается стабильным

За первые три месяца текущего года на загородном рынке Ленобласти было реализовано около тысячи объектов. При этом объем продаж, по оценке экспертов, соответствует показателям аналогичного периода прошлого года.


«Итоговые цифры за квартал совпадают с показателями продаж января-марта 2015 года. При этом объем продаж в четвертом квартале прошлого года традиционно был больше – на этот раз на треть. Осень и первый зимний месяц - время более активных продаж коттеджей, участков, таунхаусов, тогда как в январе-марте интерес к загородной недвижимости традиционно снижается. Основное количество продаж традиционно приходилось на участки: их доля составила 72% от числа проданных объектов, доля коттеджей - 9%, а доля таунхаусов возросла до 19%», - сообщила руководитель консалтингового центра Ольга Трошева.

По словам эксперта, пишет dglo, самыми активными за последнее время с точки зрения продаж загородных объектов были 2013-2014 годы. Тогда объем спроса был в разы большим, чем в 2015-2016 году. Причина снижения интереса к загородной недвижимости – отсутствие ипотеки, плохое качество предложения, в частности, участков, а также в целом незаинтересованность покупателя в необходимости приобретения таких объектов. Ведь участки и загородные коттеджи – это не первоочередная покупка.

источник: АСН-инфо

Более трех тысяч ветеранов ВОВ получили жилье в 2016 году

За счет средств федерального бюджета, выделенных в 2016 году на улучшение жилищных условий ветеранов ВОВ, жильём обеспечено 3 165 ветеранов, из них 696 непосредственных участников и инвалидов войны. Об этом сообщил глава Минстроя Михаил Мень на заседании правительства РФ.


Министр отметил, что в 22 субъектах Российской Федерации все участники и инвалиды Великой Отечественной войны жильем обеспечены. Среди регионов-лидеров - республики Бурятия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан; Ивановская, Владимирская, Калужская и Рязанская области.

Михаил Мень напомнил, что за 8 лет реализации мероприятий по улучшению жилищных условий ветеранов, жильем обеспечено 292,4 тыс. человек. Из федерального бюджета на это было выделено 317,8 млрд. рублей.

К 1 апреля 2016 года количество ветеранов, необеспеченных жильем, составляло 10 366 человек, в том числе инвалидов и участников Великой Отечественной войны – 1 297 человек. В этом году на решение этой проблемы предусмотрены субвенции в размере 10 042,9 млн. рублей, что позволит улучшить жилищные условия не менее 8 500 ветеранов, в том числе в приоритетном порядке всех непосредственных участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Более 4 534,4 млн руб. регионами уже освоено.

«К концу 2016 года количество обеспеченных жильем ветеранов с даты запуска программы составит порядка 300 тысяч человек», - сообщил министр.

источник: АСН-инфо