Издания

Официальная публикация

В Петербурге практически не осталось участков под строительство «элитки»

В Петербурге ощущается дефицит земельных участков под максимально элитное строительство. Об этом заявил Александр Матеша, управляющий партнер, директор по развитию и реализации проектов компании «Еврострой-Развитие».


По его словам, на текущий момент практически не осталось земельных пятен под элитное строительство на Крестовском острове, ограничено количество участков на Васильевском острове, на Петроградской стороне практически нет свободных локаций, а на Петровский остров следует заходить не раньше чем через 2-3 года.

«При покупке земельного участка под строительство элитного жилья девелопер ориентируется на условную стоимость квадратного метра потенциального объекта недвижимости, - отмечает господин Матеша. – Получается формула: общая стоимость земельного участка делится на общее количество квадратных метров ЖК. В среднем получается, что на Крестовском и Васильевском островах стоимость земельного участка будет примерно 30-35 тысяч рублей за кв.м. потенциального жилья, на Петроградской стороне и Центральном районе порядка 25-30 тысяч, в других локациях дешевле».

источник: АСН-инфо

Рынок «загородки» остается стабильным

За первые три месяца текущего года на загородном рынке Ленобласти было реализовано около тысячи объектов. При этом объем продаж, по оценке экспертов, соответствует показателям аналогичного периода прошлого года.


«Итоговые цифры за квартал совпадают с показателями продаж января-марта 2015 года. При этом объем продаж в четвертом квартале прошлого года традиционно был больше – на этот раз на треть. Осень и первый зимний месяц - время более активных продаж коттеджей, участков, таунхаусов, тогда как в январе-марте интерес к загородной недвижимости традиционно снижается. Основное количество продаж традиционно приходилось на участки: их доля составила 72% от числа проданных объектов, доля коттеджей - 9%, а доля таунхаусов возросла до 19%», - сообщила руководитель консалтингового центра Ольга Трошева.

По словам эксперта, пишет dglo, самыми активными за последнее время с точки зрения продаж загородных объектов были 2013-2014 годы. Тогда объем спроса был в разы большим, чем в 2015-2016 году. Причина снижения интереса к загородной недвижимости – отсутствие ипотеки, плохое качество предложения, в частности, участков, а также в целом незаинтересованность покупателя в необходимости приобретения таких объектов. Ведь участки и загородные коттеджи – это не первоочередная покупка.

источник: АСН-инфо