Издания

Официальная публикация

В России построили 996 тыс. кв. м арендного жилья

Около 996 тыс. кв. м построили в России в рамках программы развития арендного жилья, заявил глава Минстроя Михаил Мень.


По его словам, около 131 тыс. кв. м такой недвижимости было сдано в 2015 году.

«Программа развития арендного жилья принята в 60 субъектах РФ», — сказал министр, уточнив, что строительство арендного жилья в Москве может начаться в 2017 году.

Мень отметил, что в качестве инструмента долгосрочного финансирования фонда арендного жилья возможно создание паевых инвестиционных фондов недвижимости, где Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выступит первичным инвестором путем внесения в такие фонды денежных средств на строительство, пишет «Интерфакс».

«По оценке экспертов, реализация данного механизма позволит снизить стоимость квадратного метра арендного жилья и установить среднюю плату не выше рыночного уровня. Доходность инвестора в этом случае будет сопоставима с доходностью по банковским депозитам», — прокомментировал министр.

Напомним, арендные дома предназначены для сдачи в аренду гражданам, не имеющим доходов для покупки жилья на рыночных условиях. Предполагается, что строить их будут регионы, муниципалитеты и частные застройщики, при этом потолок арендной платы вводится на уровне субъектов РФ. В Минстрое ранее уже сообщали, что арендные ставки в наемных домах социспользования будут не выше рыночных.

источник: АСН-инфо

Застройщики Петрозаводска предоставят первые этажи домов под офисы врачебной помощи

Представители крупных строительных компаний предоставят первые этажи жилых домов в новых микрорайонах Петрозаводска для офисов врачебной помощи на условиях аренды. Об этом сообщает городская администрация.


Как пояснил министр здравоохранения Республики Карелия  Ерванд Хидишян, «задача системы здравоохранения – предоставить медицинскую услугу в непосредственной близости от потребителей, задача органов местного самоуправления - создать условия для ее предоставления. Речь идет не о том, чтобы строить новые поликлиники, а о том, чтобы предусмотреть появление помещений в новых районах города, где можно оказывать первичную медицинскую помощь».

В итоге, представители строительных компаний   выразили готовность предоставлять первые этажи новостроек для филиалов поликлиник, так как при планировании и строительстве крупных жилых комплексов ставится задача обеспечения будущих жильцов необходимой инфраструктурой, в том числе, возможностью получения медицинской помощи близко от дома.  

Требования к помещениям, в которых будут предоставляться медицинские услуги, определение необходимой для того или иного района  площади будущего филиала,  размер арендной платы – эти и другие вопросы будут обсуждаться после поступления конкретных предложений от  застройщиков.

источник: АСН-инфо