Издания

Официальная публикация

Полтавченко: Все социальные обязательства перед ветеранами выполняются

Все социальные обязательства, которые взяты перед ветеранами, городом выполняются и будут выполняться, заявил губернатор Георгий Полтавченко в ходе встречи с представителями ветеранских организаций.


Сегодня в Санкт-Петербурге проживает более 140 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них – участники войны и труженики тыла, инвалиды войны и жители блокадного Ленинграда, а также бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей. Георгий Полтавченко отметил, что все они получают помощь и поддержку из городского и федерального бюджетов, в том числе ежемесячные денежные выплаты. Город дополнительно предоставляет много других льгот – по оплате жилья и коммунальных услуг, при приобретении проездного билета на общественный транспорт. Очень востребованы такие услуги, как «тревожная кнопка» и «социальное такси», оказание медицинской помощи на дому для одиноких граждан.

Город продолжает предоставлять отдельное благоустроенное жилье ветеранам. Всего за годы действия программы квартиры получили почти 12 тысяч человек. Право на получение отдельного жилья теперь есть и у тех ветеранов, которые проживают в коммунальных квартирах, независимо от их площади. С прошлого года изменена норма для постановки на учет для ветеранов, проживающих в отдельных квартирах – с 9 до 10 квадратных метров. В 2015 году улучшили жилищные условия 285 ветеранов. В этом году отметили или готовятся отметить новоселье 57 человек.

источник: АСН-инфо

Схема финансирования достройки «Зенит-Арены» изменилась

Комитет по строительству внес изменения в график погашения авансовых платежей по одному из контрактов на достройку «Зенит-арены» стоимостью 9,1 млрд рублей.


Генподрядчику «Инжтрансстрой-СПб» не удается возводить арену ранее установленными темпами. Так, в марте этого года компания должна была выполнить работы на 600 млн рублей. Однако фактически «закрыла» 326 млн. В апреле планировалось освоить 750 млн, но, в итоге, зачли только около 515 млн рублей, пишет "Фонтанка.ру".

В итоге, в октябре-декабре «Инжтрансстрою-СПб» предстоит выполнить работы почти на 1,3 млрд рублей.

В аппарате вице-губернатора Игоря Албина признали, что задержки исполнения некоторых работ есть, однако они не критичны и не отразятся на общем сроке сдачи арены в декабре этого года. Комментировать причины переноса освоения 1,3 млрд на последний квартал в Смольном не стали.

источник: АСН-инфо