Издания

Официальная публикация

«Ростелеком» планирует почти вдвое увеличить число обслуживаемых домохозяйств

В 2016 году «Ростелеком» планирует обслужить 80 тысяч домохозяйств Ленобласти и Петербурга. В 2015 году их было 45 тыс. или 165 тыс. объектов недвижимости.


Об этом сегодня сообщил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко во время презентации комплексной услуги для застройщиков. Данная услуга начала предоставляться со второго квартала 2016 года. Она включает в себя строительство телекоммуникационной сети для нужд физических и юридических лиц, а также инфраструктуры необходимой застройщику для сдачи дома и ввода его в эксплуатацию. Со строительными компаниями будет заключаться договор, по которому «Ростелеком» обеспечит радиофикацию, телефонизацию объекта, организацию систем видеонаблюдения, ТВ, высокоскоростного доступа в интернет, зоны wi-fi на придомовой территории и др.

«Первое время жителям новостройки будет предоставлены наши услуги бесплатно. Они вправе сменить оператора, но «право первой ночи» будет за нами», - уточнил Андрей Балаценко.

По его словам, сейчас услугами компании пользуются 80% застройщиков Петербурга и Ленобласти. Для предоставления новой комплексной услуги заключены соглашения с тремя строительными компаниями из Петербурга и Всеволожска. На ее организацию компания будет тратить от 6 до 18 тысяч рублей на одно домохозяйство.

автор: Ольга Кантемирова
источник: АСН-инфо

Минстрой внес в правительство "дорожную карту" по энергоэффективности зданий

"Дорожная карта" по энергоэффективности зданий и сооружений РФ внесена в правительство РФ, сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

"В пятницу мы внесли в правительство РФ план мероприятий или "дорожную карту" по энергоэффективности зданий и сооружений. Там целый блок вопросов, нормативно-правовых документов, которые отрегулирует эту деятельность. Сейчас мы ждем выхода распоряжения по утверждению этой дорожной карты", — цитирует слова г-на Меня РИА "Новости".

В конце апреля председатель общественного совета при Минстрое РФ Сергей Степашин на коллегии ведомства призвал разработать нормативную базу в части энергоэффективности. Ранее первый замглавы комитета Совета Федерации по региональной политике Аркадий Чернецкий заявлял, что ежегодные потери из-за низкой энергоэффективности в сфере ЖКХ могут составлять от 300 до 600 миллиардов рублей.

источник: АСН-инфо