Издания

Официальная публикация

Для ипотечников могут начать строить высотные дома из дерева

Минпромторг предлагает скорректировать программы строительства, заложив в них квоты на развитие деревянного домостроения.


Глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров выступил с предложением разрешить строить многоэтажные дома из древесного материала. Данные жилые объекты, считает он, подойдут для стимуляции ипотечного кредитования.

Чиновник полагает, что данное направление является важным в развитии индустрии строительства. На сегодняшний день в России запрещено строить дома из древесного материала, высотой более 3-х этажей. Но при этом тенденции строительства домой из клееного бруса и клееных панелей уже широко распространено и развито у населения.

Денис Мантуров также отметил, что за рубежом строительство домов из древесины является очень масштабным, и считается одной из наиболее удобных, экологичных и дешевых технологий строительства жилых домов. Однако в России доля деревянного домостроения является весьма скромной.

Глава Минпромторга предложил председателю правительства дать поручение заинтересованным ведомствам и субъектам Федерации, чтобы внести в программы строительства приоритеты и определенные квоты на деревянное домостроение.

Из-за проблем с банками строительные СРО могут потерять десятки миллиардов рублей

Десятки миллиардов рублей из компенсационных фондов СРО могут быть потеряны в проблемных банках. Об этом в среду заявил глава Национального объединения строителей Андрей Молчанов.

«Я надеюсь, что определенную долю средств вернут в результате проверок правоохранительных органов, но вот деньги, хранившиеся в банках, оставшихся без лицензий, скорее всего, утрачены безвозвратно. Это моя личная оценка, но цифра потерь может измеряться десятками миллиардов рублей", — цитирует главу НОСТРОЙ РИА "Новости".

Точную оценку сохранившихся в компенсационных фондах строительных СРО денег можно будет узнать, когда они будут переведены на счета уполномоченных банков, уточнил Молчанов. Согласно поправкам в законодательство о СРО в строительстве, это должно произойти к 1 ноября 2016 года.