Издания

Официальная публикация

Студенческий стройотряд «Молоток» открыл рабочий сезон

Накануне на стройплощадке нового Музея Октябрьской железной дороги, генподрядчиком строительства которого является компания «ЛенСпецСМУ», состоялась торжественная «линейка», посвященная формированию студенческого стройотряда и началу его работы.


Служба госстройнадзора по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина создала стройотряд из студентов СПбГАСУ, который в период с 23 июня по 17 июля будет работать на строительных объектах «ЛенСпецСМУ». Там ребята смогут на практике применить полученные в университете знания.

На торжественной «линейке» напутственные слова ребятам сказал начальник отдела надзора за специальными видами работ Службы госстройнадзора Виталий Пономарев: «Если вы учитесь по направлению «строительство» - вы просто обязаны пройти все ступени этого трудного дела, начиная со стройки. Должны почувствовать бетон, вдохнуть аромат цемента, ощутить холод стали».

источник: АСН-инфо

Цены на цемент в Петербурге значительно выросли

Дефицит цемента, возникший в начале июня в Петербурге, привел к росту цен.


Как отмечают производители бетона, производители цемента уже уведомили их о  росте цен на 200 рублей за тонну до конца этого месяца.

"О повышении цен с 25 июня нас уведомил "Евроцемент Груп". Причем, официального письма не прислали, чтобы лишний раз не нервировать ФАС, а сообщили, что оформят рост цен допсоглашениями к основным договорам. А "Цесла" поднимает цены с 27 июня. Оба завода повышают цену на 200 рублей", - сообщил «ДП» гендиректор компании "Пилигрим" Андрей Мукосеев. Это подтверждают и другие опрошенные производители бетона.

"Ценовая политика производителей цемента абсолютно зеркальная. Так что в отсутствие сговора верится с трудом. Настолько все очевидно, что просто противно. Куда смотрит ФАС?", - добавляет Виталий Прокуроров из ООО "Индустри Петробетон".

"Хорошо, хоть по такой цене есть цемент. А то за последний месяц из-за проблем с его поставками бетонщики столько стрессов натерпелись! Если крупному бизнесу поставщики продукцию отгружали более или менее стабильно, то малые компании сильно пострадали", - говорит управляющий "ЛСР. Бетон" Сергей Янкин.

О том, что рост цен на цемент был ожидаемым, заявил и совладелец "Ленстройдетали" Андрей Сабылин. По его словам, сейчас дефицита цемента на региональном рынке нет. Но "отказаться от закупок мы не можем – работать как-то надо", - говорит он.

источник: АСН-инфо