Издания

Официальная публикация

Смольный расторгнет контракт на реконструкцию дома Шагина

Вице – губернатор Игорь Албин поручил подготовить отмену постановления правительства Петербурга о реконструкции дома на набережной Фонтанки под гостиницу.


Об этом сообщает депутат Борис Вишневский на своей странице в одной из соцсетей. «1 августа я обратился к вице-губернатору Игорю Албину по поводу многострадального «дома Шагина» (наб. р. Фонтанки, д. 145б), предлагая изъять здание у инвестора ЗАО "Нежилой фонд "Консалт", который за 8 лет ничего не сделал, но существенно ухудшил состояние здания, неоднократно предпринимая попытки незаконного сноса, которые останавливали градозащитники. Сегодня пришел ответ: Игорь Албин дал поручение организовать работу по отмене постановления правительства города о реализации инвестиционного проекта» - пишет депутат.

Напомним, проектом 2008 года подразу­мевалось «строительство гостиницы на 140 номеров с рестораном и конференц-залом на 160 посадочных мест». На тот момент физический износ дома составлял около 70%. Изначально КГИОП выдвигал требования сохранить основные несущие конструкции здания. В течение четырех лет ни строительных, ни противоаварийных работ не велось. В 2012 году инвестор снес дворовые флигели. Разрушение лицевого флигеля было приостановлено лишь после вмешательства полиции и районной прокуратуры. Власти Петербурга пообещали расторгнуть договор, но в начале 2014-го вновь его продлили. К этому времени КГИОП признал дом Шагина объектом культурного наследия регионального значения.

источник: АСН-инфо

Проекты создания платных парковок в центре Петербурга подготовят до конца года

До конца 2016 года будут разработаны проекты расширения зоны платной парковки в административных границах Центрального района, в границах Обводного канала в Адмиралтейском районе и в границах Аптекарского и Петроградского островов в Петроградском районе Петербурга.


Как сообщили в КРТИ, в Центральном районе города, помимо пилотной платной парковочной зоны, будет организована еще одна парковочная зона на 182 улицах. В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга запланировано создание 4 парковочных зон на 153 улицах, в Петроградском районе – 2 парковочных зон на 141 улице.

«Точное количество платных парковочных мест, которые будут организованы при расширении зоны платной парковки, определится после проведения проектно-изыскательских работ. Они должны быть завершены до конца текущего года. При выделении должного финансирования строительно-монтажные работы по расширению платной парковочной зоны мы начнем в 2017 году с вводом в эксплуатацию в конце 2017 – начале 2018 года», – отметил директор СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Артем Хрюкин.

В рамках государственных контрактов должны быть разработаны схемы расстановки парковочного оборудования, информационных знаков и указателей.

Напомним, СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» объявил открытый конкурс на проведение проектно-изыскательских работ по расширению зоны платной парковки на территории Центрального района Санкт-Петербурга. Начальная (максимальная) цена государственного контракта составляет 39,9 млн рублей.

Открытые конкурсы на проведение проектно-изыскательских работ по созданию платных парковочных мест в Адмиралтейском и Петроградском районах будут объявлены в начале сентября.

источник: АСН-инфо