Издания

Официальная публикация

Утверждены своды правил по проектированию школ и детсадов

Своды правил «Здания общеобразовательных организаций. Правила проектирования» и «Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования» рассмотрены, согласованы министерством образования и науки Российской Федерации и утверждены Минстроем.

Своды правил разработаны с целью создания безопасных условий пребывания в образовательном учреждении детей и взрослых — это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, а также возрастным особенностям школьников. Также документами устанавливаются требования к объемно-планировочным решениям, освещению, инженерному оборудованию и т.д. Документ распространяется на проектирование как вновь строящихся, так и реконструируемых зданий школ и детских садов.

В соответствии с постановлением правительства, своды правил направлены на регистрацию в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и вступят в силу через 6 месяцев с даты их утверждения.

Введение новых сводов правил создаст основу для оптимизации нормативных требований к проектированию социально значимых объектов – детских садов и школ, а также снижения затрат на их проектирование и строительство и сокращения сроков строительства.

источник: АСН-инфо

"Метрострой" взял кредит на закупку оборудования для «Зенит– Арены»

"Метрострой" взял кредит в размере более 600 млн рублей для закупки оборудования для стадиона на Крестовском. Как отметил глава компании Вадим Александров, не исключено, что в кредит, возможно, возьмут и больше.


По его словам, в день на стадион выходит на 60 рабочих больше, чем в предыдущий рабочий день. Всего скоро на стройке должно трудиться 3 тыс. рабочих. Сейчас работает около 1,4 тыс. человек. Также Александров сказал, что не хочет доверять самые ответственные работы субподрядчикам "Трансстроя" и планирует осуществить эту работу силами "дочек" "Метростроя". По его словам, на стройке уже трудится восемь компаний "Метростроя" (СМУ-9, СМУ-10, СМУ-11, СМУ-20, Тоннельный отряд 3, Тоннельный отряд 4, филиалы УПТК и Управление производственно-технологической комплектации) и еще четыре компании – в резерве. В частности, в случае нехватки рабочей силы привлекут СМУ-15, которое строит станцию метро "Новокрестовская", и СМУ-12, которое строит станцию "Беговая". Обе станции находятся рядом со стадионом, пишет «ДП».

Из субподрядчиков "Трансстроя" на стадионе продолжают работать "СК "Мир" (отделочные работы и вентиляция), "Леокам" (благоустройство), "Армо-групп" (теплоснабжение), ВЦПТ (механизм раздвижной кровли), "Омега" (механизмы выдвижного поля), "ФРОНТ Инжиниринг" (материалы для светопрозрачной кровли), "Управление 620" (электросети) и др.

Напомним, администрация Петербурга сменила генподрядчика стадиона, заключив контракт на достройку «Зенит-Арены» с компанией «Метрострой».

Стоимость контракта составляет 5,4 млрд рублей. Также сотрудники организации будут облагораживать прилегаю­щую территорию по контракту в 2,4 млрд рублей.

источник: АСН-инфо