Издания

Официальная публикация

Госстройнадзор просит не сносить дом в поселке Лисий Нос

Служба госстройнадзора обратилась к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства по сносу частного дома в поселке Лисий Нос.


На земельном участке в зоне Т1Ж2-2 на улице Морские Дубки, 20 в нарушение действующего законодательства был возведен рядом с аварийным новый индивидуальный жилой дом. В результате конфликта один из собственников участка подал иск в суд о сносе нового дома. Служба госстройнадзора была привлечена к рассмотрению судебного дела в качестве третьего лица и в ходе разбирательства выступила с самостоятельным иском о сносе. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства, после чего было возбуждено исполнительное производство.

Собственники земельного участка пришли к согласию и в целях соблюдения закона демонтировали аварийный жилой дом, о чем уведомили Службу госстройнадзора. В свою очередь ведомство обратилось к судебным приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Сейчас собственники земельного участка проводят экспертизу, в результате которой граждане намерены установить соответствие застройки участка требованиям действующего законодательства. При условии положительного заключения экспертизы Служба готова рассмотреть мировое соглашение с собственниками земельного участка для введения индивидуального жилого дома в гражданский оборот.

источник: АСН-инфо

Названы самые подтопляемые участки петербургских дорог

В Петербурге определили более 20 адресов, по которым наблюдаются подтопления улично-дорожной сети во время ливней.


Как сообщили в комитете по благоустройству, большей частью проблемные участки сосредоточены на периферии. Часто это бывшие бесхозяйные дороги. На проблемных участках либо вообще нет ливневой канализации, либо она неисправна и не передана Водоканалу. К таким объектам, например, относятся отрезки Броневой, Корабельной и Кемеровской улиц в Кировском районе, Родниковой улицы и площади перед железнодорожной станцией в Красном селе, Астрономической улицы в Петродворцовом районе, улице Беринга (от Малого проспекта до Среднего проспекта) в Василеостровском районе и др.

В Смольном было принято решение еще раз обследовать дороги, предложить инженерные решения и рассмотреть вопрос о включении таких магистралей в планы на капитальный ремонт. А в качестве неотложных мер – определить возможность прокладки дренажных канав вдоль подтапливаемых участков, прокладки труб и обустройства патрубков. В отдельных случаях, как на участке у д.3 на Привокзальной улице в Курортном районе, чтобы решить проблему, необходимо подключить существующие водоприемные колодцы к городской ливневой канализации.

На совещании подробно обсуждалась ситуация, сложившаяся на Советском проспекте в Невском районе – одной из самых проблемных точек. На объекте отсутствует ливневая канализация, а водоотводные канавы оказались засыпаны при организации подъезда к действующей стройке. В понедельник председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский провел выездное совещание на Советском проспекте. К сегодняшнему дню после консультации с организациями, ответственными за эксплуатацию инженерных сетей на этом участке, дорожное предприятие «Гражданское» начало рытье котлованов для водоотвода на затапливаемой территории. В ближайшее время специалисты «ГУП «Водоканал» прочистят водоотводную трубу под проездом на завод. Задача администрации района – проработать с компанией-застройщиком вопрос организации водоотведения со стройплощадки и восстановления мелиоративных канав под проездами на стройку.

Кроме того, в качестве предполагаемой причины периодических подтоплений рассматривается загрязнение колодцев на Ириновский пр., 9-17, Салтыковской улице, 14, шоссе Революции, 41/39. Специалисты ГУП «Водоканал» в ближайшие дни обследуют эти объекты и, при необходимости, приведут сети в порядок.

«Часть рассмотренных нами адресов – это давние болевые точки, где решение проблемы требует времени и усилий нескольких ведомств. Дорожные предприятия готовы прийти на помощь районным администрациям в решении этих проблем в любую минуту», - отметил председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский. Районным администрациям предстоит в недельный срок, проанализировав проблему с ответственными ведомствами и дорожными предприятиями, определить, что можно сделать для улучшения ситуации немедленно, и что предпринять для кардинального решения проблем с подтоплениями на своей территории.

источник: АСН-инфо