Издания

Официальная публикация

Энергоэффективный капремонт позволит сэкономить на платежах за ЖКХ

Энергоэффективный капремонт позволит жильцам снизить платежи за услуги ЖКХ примерно на треть, заявил замглавы Минстроя Андрей Чибис.


"То что мы видим из практических результатов, уже реализованных в России проектов — до трети можно экономить", — сообщил он РИА «Новости».

По словам Чибиса, в принципе можно и больше экономить, но 30% экономии платежа — это абсолютно понятный и достижимый результат.

Как сообщалось ранее, Минстрой с 2017 года обяжет регоператоров предоставлять фотоотчеты о проведенном капремонте.

источник: АСН-инфо

Инвестиционная программа "Водоканала" выполнена на 70%

По итогам девяти месяцев 2016 года выполнение инвестиционной программы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» достигло 70% от годового планового показателя и составляет 9 млрд 191 млн руб.


В частности, для повышения надежности и бесперебойности водоснабжения в 2016 году запланирована реконструкция и строительство 138,8 км сетей. По состоянию  за 9 месяцев  2016 года проложено и реконструировано  93 км водопроводных и канализационных сетей (67% от годового плана).

Для совершенствования и модернизации систем водоснабжения и водоотведения в 2016 году реализуются мероприятия по улучшению качества услуг водоснабжения и водоотведения. Например, Водоканал проводит модернизацию  системы обеззараживания питьевой воды с использованием ультрафиолета на водопроводных станциях Петербурга и пригородов (Северная, Южная, Волковская и Главная водопроводные станции, Московская и Фрунзенская насосные станции); завершаются работы по внедрению системы обеззараживания с использованием ультрафиолета  на водозаборных сооружениях подземных вод в пос. Комарово, Репино, Лисий Нос; реализуется проект по созданию автоматизированной системы управления водоснабжением в Северной и Центральных зонах водоснабжения (модернизация 1 и 2 насосного отделения Северной водопроводной станции, Петроградской ПНС, Муринской ПНС, Кушелевской ПНС). Также Водоканал в 2016 году продолжает работы по установке узлов учета питьевой воды на насосных станциях 2-го подъема водопроводных станций в Петербурге и пригородах и начинает работы по строительству сетей водоснабжения и водоотведения в пригородах Санкт-Петербурга (пос. Мартышкино, пос. Молодежное, пос. Парголово).

В области водоотведения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в течение 2016 года реализуются такие капиталоемкие и социально значимые объекты городской адресной инвестиционной программы по строительству и реконструкции, как продолжение строительства Охтинского тоннельного канализационного коллектора (1 этап); строительство нового кольцующего тоннельного канализационного коллектора по Бассейной ул., канализационных очистных сооружений пос. Молодежное и перемычки от шахты №1/27 (пр. Обуховской Обороны, д.33);реконструкция подводящего коллектора к КОС г.Зеленогорска.

источник: АСН-инфо