Издания

Официальная публикация

АИЖК снижает ставку по ипотеке

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию снижает на 0,25 п.п. ставки по ипотечным программа.


Как сообщили в АИЖК, по программе «Ипотека с государственной поддержкой» ставки составляют 10,75-11,25% годовых в зависимости от размера первоначального взноса. По наиболее популярному кредиту на 15 лет с первоначальным взносом 30% ставка составит 11% - самая низкая среди крупнейших 15 банков на рынке ипотеки. При оформлении кредита у партнеров-застройщиков ставка составит 10,75% на весь срок вне зависимости от размера первоначального взноса.

С учетом дополнительного вычета в 0,25 п.п. для отдельных категорий граждан при покупке строящегося жилья (многодетные семьи и те, кто покупает жилье в Дальневосточном Федеральном округе и по программе «Жилье для российской семьи») ипотеку по программе можно оформить по ставке от 10,5% годовых. Это на 1,3 п.п. ниже средней ставки топ-15 банков (11,86% по данным Аналитического центра АИЖК).

По программам «Приобретение готового жилья» и «Приобретение квартиры на этапе строительства» (квартира или апартаменты) ставки составляют 12,25-12,75% годовых. С учетом дополнительного вычета купить квартиру на этапе строительства вне программы субсидирования можно по ставке от 12% годовых. Врачи, ученые, учителя – участники подпрограммы «Социальная ипотека» Московской области могут оформить ипотечный кредит АИЖК по ставкам от 11,75%.

Для заемщиков, у которых уже есть ипотечный кредит, но они хотят сэкономить на выплатах, АИЖК предлагает программу «Перекредитование», в рамках которой ставки составляют 12,25-12,75%.

По программе «Целевой кредит под залог имеющейся квартиры» ставки начинаются от 12,25% годовых.

Оформить ипотеку АИЖК по сниженным ставкам можно до конца 2016 года. По программе «Военная ипотека» ставка не меняется и составляет 11,5% годовых.

Ипотеку АИЖК можно оформить на срок от 3 до 30 лет на сумму до 20 млн рублей в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге и до 10 млн рублей в других регионах.

источник: АСН-инфо

Минстрой примет участие в разработке международных стандартов концессий

В рамках международного семинара по развитию механизмов государственно-частного партнерства, состоялось обсуждение опыта Минстроя России по модернизации коммунальной инфраструктуры за счет частных инвестиций.


Как отмечают в пресс - службе Минстроя, эксперты по государственно-частному партнерству европейской экономической комиссии ООН пригласили Министерство строительства и ЖКХ РФ принять участие в разработке международных концессионных стандартов. Опыт Минстроя России в части проработки и реализации механизмов государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве станет ключевым материалом для подготовки модели концессии.

По итогам встречи делегаты ЕЭК ООН пригласили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации принять участие в разработке концессионных стандартов, адаптировав российский опыт для использования во всем мире.

«Ключевым инструментом государственно-частного партнерства в ЖКХ выбрана концессия - частный оператор получает право управления объектом, при этом инфраструктура остается в собственности государства. Одно из важнейших условий такого сотрудничества - это обеспечение баланса интересов инвестора, государства и потребителя. Так, для увеличения инвестиционной привлекательности отрасли, формула тарифа (а значит – и прогноз выручки предприятия) устанавливается на весь срок концессии, в соглашении фиксируется предпринимательская прибыль в размере 5%. С другой стороны, перед концессионером ставятся четкие целевые показатели повышения надежности инфраструктуры и качества коммунальных ресурсов»,- отметил министр Михаил Мень.

В результате целенаправленной работы по привлечению частных инвестиций, объем инвестобязательств концессионеров в ЖКХ по итогам 2015 года вырос в 10 раз и составил порядка 71 млрд рублей.

источник: АСН-инфо