Издания

Официальная публикация

В Калининградской области застройщикам упростят получение земли

Власти Калининградской области намерены принять поправки в законодательство, по которым для инвесторов, готовых достраивать жилье для  дольщиков, упростят процедуры получения земли.


Как сообщил  и.о. министра строительства области Амир Кушхов, ограниченные полномочия местной и региональной власти по созданию благоприятных условий для социально-ответственных застройщиков, являются одним из ключевых вопросов при решении проблем обманутых дольщиков, пишет "Строительная газета".

Вместе с тем, по словам чиновника, в некоторых субъектах уже приняты соответствующие нормативно-правовые акты. «Поэтому и дольщики, и мы возлагаем определенные надежды на внедрение механизмов, которые позволят, например, упростить конкурсную  процедуру выделения застройщику земельного участка с обременениями по обеспечению жильем пострадавших граждан. Крайне важно, что к решению данного вопроса уже подключились депутаты облдумы нового созыва», - подчеркнул Амир Кушхов.

В пресс-службе правительства также отметили, что с начала 2016 года благодаря принимаемым властями  Калининградской области мерам введены в эксплуатацию девять домов (включая два корпуса ЖК «Новая Сельма»), где дожидались своих квартир около 500 семей дольщиков.

источник: АСН-инфо

Градсовет принял проект "Дальпитерстроя" в Новом Девяткино с третьего раза

Градостроительный совет Ленобласти утвердил с учетом устранения замечаний проект планировки и межевания земельного участка в Новом Девяткино, на землях САОЗТ "Ручьи". До этого его отклоняли дважды.


На этой территории компания "Дальпитерстрой" будет возводить на территории 17,1 га восемь 12-этажных домов, общей площадью квартир 144,3 тыс. кв. м и с подземными гаражами на 1766 мест. Расчетное количество жителей - 4437 человек. Проект подразумевает строительство школы на 400 мест, двух детских садов на 110 и 160 мест, спорткомплекса с бассейном, опорного пункта полиции и храма.

Ранее проект был отменен правительством Ленобласти из-за превышения нормативных показателей: высотность домов доходила до 23 этажей, а разрешено до 12-ти. После устранения замечаний на следующем Градсовете было рекомендовано увеличить проектную мощность социальных учреждений и проработать схему водоснабжения микрорайона.

Проектировщики устранили часть замечаний, однако по мнению участников Градсовет, а не до конца проработали схему улично-дорожной сети.

"Это многострадальный проект, но вы бы видели что было в начале. Предлагаю его одобрить с учетом устранения замечаний", - сказал заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти Владимир Демин.

В итоге, участники Градсовета согласились с этим предложением и утвердили данный проект.

автор: Ольга Кантемирова