Издания

Официальная публикация

Эксперт: Деньги на рынке недвижимости больше не проходят через «тумбочку»

Генеральный директор АН «Невский Простор» Александр Гиновкер рассказал об интересных изменениях, которые произошли на рынке недвижимости за последние двадцать лет.


По его словам, прежде всего, с 1996 года на рынке вторичного жилья значительно изменились цены и ценовая политика. Если до 2008 года недвижимость продавалась в основном в долларах, то после известных событий рынок практически полностью перешел на взаиморасчёты в рублях.

Также большие изменения произошли и со стоимостью квадратных метров. Например, в конце 1990 года однокомнатная квартира стоила около тысячи долларов США, а уже через два года аналогичная площадь продавалась за 15 тысяч долларов. В 1998 году “однушка” в Петербурге обходилась покупателю уже в 30 тысяч долларов США.

Ещё одним интересным фактом, который канул в лету, является способ взаиморасчётов при сделках с недвижимостью. До начала нулевых деньги проходили через “тумбочку” агентства недвижимости. В итоге это привело к тому, что многие риэлторские организации перестали существовать. А во многих случаях деньги из тумбочек попросту исчезали в неизвестном направлении.

Сейчас, конечно, взаиморасчёты между сторонами сделок проходят в большинстве случаев через банковские ячейки или с использованием безналичных схем. Всё это, безусловно, способствует прозрачности рынка.

Также эксперт заметил, что в 90-х годах было очень много сделок по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге. Конечно, сейчас такие операции тоже происходят, но в гораздо меньших объёмах. Ранее коммерческие структуры видели в таких площадях дополнительные инвестиционные возможности и поэтому обращались в агентства недвижимости.

До 2008 года рынок недвижимости принадлежал продавцам. Качественных объектов было мало, а людей с деньгами много, поэтому в некоторых случаях за квартирами, иногда в прямом смысле, выстраивались очереди. Всё изменилось после августа 2008 года. Объём предложений существенно вырос, а спрос начительно снизился. Кроме того, покупатели стали более придирчиво относиться к качеству объектов.

Также значительно возросла и роль риэлторов. Если раньше продать объект было просто, то после 2008 года этот процесс усложнился. Теперь для совершения сделки с недвижимостью от специалистов требуются серьёзные знания в различных областях.

Кстати, изменения в закон о долевом строительстве (214-ФЗ) обеспечит защиту дольщиков от недостроя, но в то же время скажутся на себестоимости строительства. По мнению гендиректора РАСК Николая Алексеенко, из-за данного механизма не исключено появление ситуаций, когда строительство объекта будет осуществляться на 90% за счет заемного капитала со счетов эскроу. В результате рост цен на первичное жилье может составить от 20 до 30%. Так что недвижимость будет дорожать и дальше.

источник: АСН-инфо

Комитет по строительству исполнил инвестпрограмму лишь на 39%

Годовой объем исполнения адресной инвестиционной программы Комитета по строительству Петербурга на 1 октября 2016 года составил 38,8% или 10,8 млрд рублей. Процент выполнения программы от плана на 9 месяцев составил 79,9%.


Об этом сегодня сообщил исполняющий обязанности управляющего СПБ ГУ "Фонд капитального строительства и реконструкции" Юрий Тонков.

По его словам, причин низких показателей освоения несколько:  в частности, это низкие темпы работ - 31%, отсутствие разделов проектно-сметной документации по стадии "РД" - 16%, необходимость корректировки проекта - 15%, поздние сроки проведения конкурсных процедур - 12%, прекращение работ подрядчика на объекте - 14%, отсутствие необходимых согласований - 12%.

Общий объем адресной инвестиционной программы составляет более 28 млрд рублей.

Как ранее сообщали в Смольном, за этот период в городе были введены три детских сада общей вместимостью 455 мест (Константиновский пр., д. 14-16, лит. А; севернее ул. Новоселов, квартал 24а; Ульянка, квартал 1, корп. 87), общеобразовательная школа на 300 мест (Шувалово-Озерки, квартал 9, корпус 6), здание для подросткового клуба «Прометей» (Большая Пушкарская ул., д.32, литера В)

источник: АСН-инфо
автор: Ольга Кантемирова