Издания

Официальная публикация

Госконтракты с подрядчиками стали расторгаться чаще

Комитет по строительству Петербурга стал больше расторгать государственных контрактов с подрядчиками, сообщил исполняющий обязанности управляющего СПБ ГУ "Фонд капитального строительства и реконструкции" Юрий Тонков.


Так, за девять месяцев 2016 года ведомство прекратило договорные отношения по 33 контрактам, тогда как в 2014 году таких случаев было всего 10, а за весь 2015 год - 33. Большая часть подрядных организаций, с которыми Смольный в этом году прекратил работать, занимаются проектированием и строительством.

"Основные причины расторжения контрактов - неоднократные нарушения подрядчиками условий договоров или банкротство компаний", - пояснил Юрий Тонков.

Кстати, ранее вице-губернатор Игорь Албин поручил расторгнуть госконтракты с подрядными организациями, сорвавшими сроки исполнения работ на городских стройках. «С мая 2015 года мы начали активно расставаться с подрядными организациями, которые не выполняют свои обязательства, не вводят в срок объекты или работают с ненадлежащим качеством. Те 33 контракта, которые расторгнуты в этом году, не являются «последней точкой» в наших отношениях. До тех пор, пока на рынке городского заказа присутствуют компании, неспособные качественно и в срок работать в Петербурге, я давление на вас не ослаблю, обещаю», – предупредил вице-губернатор, говоря об объектах, которые имели статус вводимых в АИП 2016 года, но значатся в «красной зоне» строительного графика и не могут быть введены в установленные сроки.

автор: Ольга Кантемирова
источник: АСН-инфо

Sport Palace все же может пойти под снос

Петроградский районный суд удовлетворил иск прокуратуры о сносе спортивного клуба на Крестовском острове.


Здание, построенное еще в середине 2000-х, стало причиной судебных разбирательств. Клуб закрывали, мотивируя решение тем, что инвестор под видом временного здания построил капитальное. В компании же утверждали иначе.

В ноябре прошлого года прокуратура Петроградского района подала иск о сносе фитнес-центра. Указывалось, что на территории объекта культурного наследия регионального значения «Приморский парк Победы» ООО «Предприятие Диапазон» в отсутствие разрешения Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга осуществило строительство капитального объекта – шестиэтажной детской теннисной школы.

Компания намерена оспорить решение районного суда в апелляционной инстанции. Соответственно, оно вступит в силу после рассмотрения спора в городском суде, сообщает «Фонтанка.ру».

В настоящее время клуб закрыт для посетителей.

источник: АСН-инфо