Издания

Официальная публикация

Страховщиков проверят на демпинг

Минстрой готовит обращение в Банк России с просьбой проверить страховые компании, работающие на строительном рынке, заявил глава Минстроя Михаил Мень.

Он отметил, что в связи с созданием государственного компенсационного фонда долевого строительства страховые компании "в несколько пожарном порядке набирают себе инвестиционный портфель, демпингуя на рынке".

Как пояснил Мень, данные действия вызывают опасения у Минстроя в связи с тем, что при наступлении страхового случая нет гарантии страховой выплаты, пишет "Интерфакс". Министр также напомнил, что с 1 января 2017 года на строительном рынке заработает Государственный компенсационный фонд, который будет являться альтернативой схеме страхования.

"Если в доме на момент 1 января 2017 года будет застраховано хоть одно ДДУ, то дом должен продолжать страховаться в страховых компаниях и работать по старой схеме, если же дом начнет продавать ДДУ после 1 января 2017 года, то добро пожаловать в фонд. Могу сказать совершенно точно, что перекрестных переплат не будет", — пояснил министр.

Кстати, в России создадут государственный компенсационный фонд в сфере долевого строительства, который будет работать под управлением Агентства по ипотечному жилищному страхованию.

источник: АСН-инфо

В Петербурге появится необычная остановка общественного транспорта

Уже в ближайшие годы в Красногвардейском  районе Санкт-Петербурга на территории жилого комплекса «Цветной город» может появиться необычная остановка общественного транспорта.

Ее проект разрабатывают молодые архитекторы и дизайнеры в рамках международного конкурса «ПлатФорма».  В жюри конкурса уже вошли известные в России и за рубежом архитекторы и средовые дизайнеры, представители администрации Санкт-Петербурга

За первые 3 призовые места будут вручены призы, а также работы победителей лягут в основу остановки в «Цветном городе».

На участке площадью более 380 га, где строится «Цветной город», появятся 12 жилых кварталов, несколько детских садов и школ, больница, поликлиники, а также иные необходимые объекты коммерческой и социально-бытовой инфраструктуры.

источник: АСН-инфо