Издания

Официальная публикация

Калининградские власти обяжут застройщиков жилья возводить соцобъекты

Власти Калининградской области намерены ввести практику обременения крупных застройщиков строительством необходимых социальных объектов. Об этом сообщил журналистам врио губернатора области Антон Алиханов.


"Я долго жил в Москве и наблюдал здесь замечательную практику, когда застройщиков "грузят" строительством социальной инфраструктуры. В Калининградской области такой практики нет – будем ее внедрять, это некое комплексное развитие территории: хочешь построить большое количество квадратных метров, сними с бюджета такую нагрузку как строительство школы или поликлиники, считаю, что это вполне справедливое требование", — отметил он в интервью для интервью для телеканала «Россия 24».

Напомним, за девять месяцев текущего года в самом Калининграде ввели 372 тыс. кв. м. жилья - 205 жилых домов на 6162 квартиры общей площадью 372,2 тыс. кв. м. Годовой план по вводу жилья выполнен более чем на 76%. При этом ввод жилья в Калининграде в январе-сентябре 2016 года на 14% выше аналогичного периода прошлого года.

В Кингисеппе строят бассейн за 881 млн

Строительство бассейна в городе Кингисеппе Ленинградской области обойдется в 881,8 млн рублей. Это стартовая цена аукциона, о котором сообщается на сайте госзакупок. Заказчик – муниципальное автономное учреждение "Олимп". Прием заявок завершится 17 ноября, аукцион назначен на 28 ноября 2016 года.


Как следует из техзадания, бассейн построят в 7-м микрорайоне Кингисеппа к декабрю 2019 года. Здание будет 3-этажным, строительный объем - 67 514 м3, общая площадь - 11 000 м2, площадь застройки – 4 996 м2. Предусмотрены три чаши: главная размером 51х25 и глубиной от 1,8 до 3 м, и два лягушатника - 16х10 глубиной 1,2 м и 10х6 глубиной от 60 до 80 см. Класс здания - 2В. За аналог взят бассейн в подмосковной Лобне.

В последние годы в Ленинградской области активно ведется строительство спортивных сооружений. В их числе - спорткомплекс в Выборге, ледовая арена в Кингисеппе, крытый каток в Киришах и ФОК в Важинах.

 Напомним, 5 спортивных объектов должны быть возведегны в Ленобласти до конца текущего года.

автор: Зоя Шпанько