Издания

Официальная публикация

ЖК «Династия» может достроить банк «Открытие»

В Комитете по строительству Петербурга прошло совещание, посвящённое проблемам достройки объекта ООО «Адмирал» ЖК «Династия». Жилой комплекс расположен в Петергофе.


Представитель ПАО Банк «ФК Открытие», залоговый кредитор застройщика, отчитался о мерах, планируемых банком для завершения строительства ЖК Династия. С докладом о текущей ситуации на объекте и существующих проблемах также выступил генеральный директор ООО «Адмирал.

По результатам совещания банку залоговому кредитору поручено не позднее 10 ноября предоставить в Комитет по строительству официальное письмо с изложением официальной позиции и планируемых инвестиционных мероприятий. Не позднее 10 ноября 2016 организовать повторную встречу ПАО Банк «ФК Открытие», застройщика ООО «Адмирал» и представителей Комитета по строительству для урегулирования вопросов инвестиций, разработки единого плана действий.

На данный момент общая готовность жилого комплекса «Династия» составляет 90 процентов. Не завершено благоустройство территории, фасадные работы, отсутствует система горячего водоснабжения, внутриквартирная разводка электроснабжения и освещения. Частично отсутствует проектная документация. В отношении застройщика ООО «Адмирал» введена процедура наблюдения. 29 марта 2017 года состоится рассмотрение дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Адмирал».

Правом на земельный капитал в Петербурге воспользовались 43 семьи

Сертификат на земельный капитал в Петербурге получили 43 многодетные семьи, но при этом ни одна из них еще не приобрела земельный участок, сообщил председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков. Всего, с 1 июля с заявлением на получение земельного капитала обратились 98 семей.


Напомним, сумма сертификата составляет 300 тыс. рублей, город компенсируют эту сумму заявителям купившим участки за свой счет. При этом участок может находиться в любом субъекте РФ.

В бюджете Петербурга на компенсирование в 2016 году предусмотрено 350 млн рублей. По словам господина Ржаненкова, в 2017 году эта сумма может быть увеличена, но для начала важно освоить выделенные на эту меру поддержки средства в текущем году.

По информации комитета по социальной политике, по состоянию на 1 октября 2016 года, 29 тыс. 287 семей обратились с заявлением на предоставлении земельного участка под дачное строительство, из них приоритетным правом обладают 1,5 тыс. семей.

Всего, за последние 4 года, Смольный предоставил многодетным 2000 участков, большая часть которых (1902) - под дачное строительство и лишь 98 - под ИЖС.

Напомним, многодетные семьи Санкт-Петербурга с 1 июля 2016 года получили право выбора между предоставлением им в собственность земельного участка для дачного строительства и предоставлением дополнительной меры социальной поддержки в форме «земельного капитала».

автор: Анастасия Лаптенок