Издания

Официальная публикация

Названы наиболее обеспеченные стрит - ритейлом спальные районы

Эксперты, проанализировав рынок стрит-ритейла около станций метро в спальных районах Петербурга, выяснили, что станция метро «Комендантский проспект» лидирует по обеспеченности объектами стрит-ритейла, а «Проспект Просвещения» - по их количеству.


К такому выводу специалисты пришли, изучив 18 наиболее загруженных станций петербургского метрополитена (с пассажиропотоком свыше 1 млн человек в месяц), расположенных вне исторического центра города.

«Лидером по этому показателю является станция метро “Проспект Просвещения” (300 объектов), которая находится на пересечении двух крупных магистралей в густонаселенном жилом районе на севере города, активно застраивавшемся в последние 30 лет, – говорит Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. – Минимальное количество – 78 объектов – представлено около станции метро “Приморская”, где значительную часть спроса оттягивают на себя небольшие торговые центры, расположенные рядом с выходом из метро». 

Обеспеченность объектами стрит-ритейла территорий около метро в спальных районах зависит от того, находится ли станция в центре или на окраине жилой застройки. В среднем на 1 млн человек ежемесячного пассажиропотока на станции метро приходится 88 объектов стрит-ритейла, расположенных в ее зоне влияния. Наиболее высокий показатель обеспеченности стрит-ритейлом эксперты JLL зафиксировали в зоне станции «Комендантский проспект» (133 объекта на 1 млн человек в месяц), минимальный – у «Проспекта Ветеранов» (32 объекта).

Помещения стрит-ритейла пользуются стабильным спросом со стороны арендаторов благодаря высокому и прогнозируемому потоку потребителей. По оценке JLL, средняя доля вакантных площадей на изученных станциях примерно вдвое ниже показателя стрит-ритейла в центре города и составляет около 3%.

«Практически у любой станции метрополитена в спальном районе можно найти определенный набор арендаторов, не совсем характерный для стрит-ритейла на основных торговых улицах. К ним относятся ломбарды, микрофинансовые организации, магазины окон и дверей, салоны красоты, магазины ортопедических товаров, пивные, мясные магазины, пункты выдачи интернет-магазинов», – добавляет Владислав Фадеев.

источник: АСН-инфо

Фонд долевого строительства наделят функцией арбитражного управляющего

Компенсационный фонд долевого строительства планируется наделить функциями арбитражного управляющего. Об этом сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин.


«Мы планируем, что фонд будет самостоятельно выступать арбитражным управляющим для застройщиков, проходящих процедуру банкротства, и сразу входить в процедуру конкурсного производства", - заявил Никита Стасишин. По его словам, сокращение общих сроков процедуры банкротства, в том числе за счет исключения процедуры наблюдения, позволит не только сократить время до получения квартир дольщиками, но и сохранить в этот период все активы компании. В настоящее время готовятся соответствующие поправки в законодательство. 

Также замминистра рассказал, что уже подготовлены изменения в 214-ФЗ об отмене обязательного страхования и банковской гарантии, так как с нового года заработает компенсационный фонд.

«С 1 января 2017 года, чтобы зарегистрировать договор долевого участия в новом объекте, застройщик должен будет получить положительное заключение контролирующего органа, и предоставить в органы Росреестре подтверждение оплаты обязательного взноса в компенсационный фонд долевого строительства (1% от стоимости ДДУ)», - пояснил замминистра.  Кроме того, он напомнил, что с нового года вступят в силу изменения в 214-ФЗ, ужесточающие требования к финансовой устойчивости застройщиков, их информационной открытости. Вместе с тем, дополнительные полномочия получат контролирующие органы в регионах России.

«Мы хотим, чтобы в течение 2 лет рынок долевого строительства стал прозрачным, полноценным и честным по отношению к гражданам. Пока цивилизованного рынка мы не видим», - Никита Стасишин.

источник: АСН-инфо