Издания

Официальная публикация

Торги на строительство дороги к парку «Рускеала» опять остановлены

Карельское УФАС вновь приостановило ход выбора подрядчика на строительство подходов к горному парку «Рускеала».


Причиной стали три жалобы: ООО "Доминант", ООО "Алеф" и ООО "ГК "Строительные технологии комфорта", все - из Петербурга. Заявители ссылаются на необоснованный отказ в допуске к аукциону и необъективное описание объекта закупки. Аукцион, объявленный в октябре 2016 года, проводился повторно: первая процедура от августа 2016 года, также была отменена решением УФАС по Карелии по жалобам ООО "Доминант" и ООО "ГК "Строительные технологии комфорта" из Петербурга, а также ООО "ПересветСтрой" из карельской Лахденпохьи. Все заявители посчитали, что их заявки были отклонены неправомерно. В итоге аукцион, победителем которого к тому моменту признали ООО «Ремстройкомплект», отменили.

Цена контракта приостановленной процедуры - 42,8 млн рублей. Заказчик – КУ республики Карелия "Управление автомобильных дорог республики Карелия". Как следует из техзадания, строительная длина участка – 6,5 км. Однополосная дорога рассчитана на движение со скоростью 60 км в час и отнесена к 5 технической категории, ширина проезжей части – 4,5 м. Тип дорожной одежды – переходный. Запланировано устройство 22 водопропускных металлических гофрированных труб. Контракт действует до декабря 2017 года.

Горный парк «Рускеала» — туристический комплекс, расположенный в Сортавальском районе Республики Карелия. Основой комплекса является объект культурного наследия, памятник истории — заполненный грунтовыми водами бывший мраморный карьер. Находится вблизи посёлка Рускеала в 30 км к северу от города Сортавала, на берегу реки Тохмайоки. Протяжённость карьера с севера на юг - 460 м, ширина — до 100 м. Из Петербурга в Рускеалу можно доехать по федеральной трассе А-121 до Сортавалы, далее по направлению на Петрозаводск. На 10-м километре поворот на поселок Вяртсиля, трасса А-130. Расстояние от Петербурга до Рускеалы - 290 км, время в пути - от 4 до 5 часов.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

В Петербурге ввели 2231 тыс. кв. м жилья

За десять месяцев 2016 года в Петербурге ввели 2231 тыс. кв. м. жилья. Данный показатель составляет 102,1% к аналогичному периоду 2015 года.


Объем работ в строительстве составил 105,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, или 327,4 млрд. рублей в абсолютном выражении с начала 2016 года, отмечают в Смольном.

При этом в октябре в Петербурге было введено 264 520,9 кв. м., это 112 жилых домов на 5501 квартиру. До конца 2016 года планируется ввести 2,9 млн. кв. м. жилья, сообщали ранее в комитете по строительству. 

Среди объектов общегражданского назначения, сданных в эксплуатацию в октябре – паркинги, автозаправочные комплексы в Пушкинском и Колпинском районе, бизнес-центр в Московском районе, торговый комплекс в Красногвардейском районе, отмечают в комитете по строительству.

источник: АСН-инфо