Издания

Официальная публикация

Аэропорт «Пулково» может сменить владельца

В будущем году Пулково может перейти в управление аэропортовой сети "Новапорт".


О возможной сделке сообщает «Фонтанка.ру», поясняя, что «вероятность выхода «ВТБ Капитал» из Пулково обсуждалась давно. Но сначала речь шла о том, что совладелец «Новапорта» Роман Троценко мог купить у ВТБ просто крупный пакет. И вот стороны, судя по всему, договорились. Условия сделки были изменены  – «Новапорт» планирует войти в состав "Воздушных ворот Северной столицы" с долей 50,01 процента.

Отметим, «Новапорт» контролирует аэропорты в Челябинске, Новосибирске, Волгограде, Чите, Томске, Калининграде, Перми, Мурманске, Тюмени, Астрахани. Компания занимается управлением аэропортовой деятельности.

источник: АСН-инфо

Минстрой займется повышением качества воды

Минстроем России разработан законопроект, предусматривающий ужесточение системы мониторинга качества водоснабжения.


Как сообщили в ведомстве, законопроект согласован Роспотребнадзором, получено положительное заключение Минюста России.

Законопроект разработан после проведенного ведомством мониторинга качества питьевой воды, разработки и исполнения планов доведения воды до установленных требований, в ходе которого было выявлено, что контроль за этой частью работы в субъектах практически не ведётся.

Согласно предложению Минстроя России, регионы будут наделены полномочиями по организации мониторинга наличия и исполнения у организаций водно-канализационного хозяйства планов доведения воды до надлежащего качества, а министерство будет утверждать порядок проведения такого мониторинга.  Одновременно будет установлена обязанность предприятий водного и канализационного хозяйства предоставлять информацию об исполнении плана доведения воды до надлежащего качества уполномоченному на осуществление такого мониторинга органу.

Кроме того, предлагается установить административную ответственность для должностных лиц и организаций за нарушение санитарных требований к качеству воды, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по разработке планов, не включение в задание на разработку или корректировку инвестиционных программ мероприятий по улучшению качества воды.

Штрафы за такие нарушения для граждан составят от 1000 до 1500 рублей, для должностных лиц – от 20 000 до 30 000, для юридических лиц – от 100 000 до 300 000, а также приостановление деятельности на срок до 90 суток.

источник: АСН-инфо