Издания

Официальная публикация

Все новостройки через 5 лет будут сдаваться с отделкой

Все жилые новостройки в России через пять лет будут сдаваться с отделкой, считает партнер Colliers International в России Владимир Сергунин.


«В течение пяти лет это должно случиться. Это очень важное, ключевое событие», — цитирует Сергунина РИА «Новости».

Как сообщалось ранее, застройщики постепенно отходят от практики передачи покупателям жилья без отделки, предлагая к продаже квартиры хотя бы с минимальным ремонтом. Кстати, в Министерстве строительства и ЖКХ разрабатывают так называемые критерии стандартного жилья, исходя из которых минимальная отделка новых квартир станет обязательным условием.

источник: АСН-инфо

Индекс качества городской среды появится в РФ

Правительство РФ утвердило паспорта четырех приоритетных проектов, среди которых и "Формирование городской среды".


Проект предусматривает принятие всеми населенными пунктами с численностью жителей более 1 тыс. человек и всеми регионами программ по благоустройству. Они затронут парки и скверы, набережные, центральные улицы. Причем на них будут ежегодно выделяться федеральные субсидии.

Согласно документу, должны быть предусмотрены и инструменты общественного контроля. Что касается индекса качества городской среды, то планируется, что такая оценка будет проводиться с участием граждан, пишет «Российская газета».

Еще один приоритетный проект - "Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг". Он рассчитан на тот же срок, что и первый - с октября 2016 года по февраль 2021 года. За это время поставлена задача на 30% снизить аварийность на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и повысить качество жилищно-коммунальных услуг.

Время от момента обращения в диспетчерскую управляющей компании до прихода сантехника или электрика будет жестко ограничено, например, двумя часами. Потребители также "должны получить доступ к информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства".

Третий проект называется "Безопасные и качественные дороги". Его цель - привести в крупных городах 85% дорог в нормативное состояние к 2025 году.

Кроме этого на сайте кабинета министров опубликована информация по утверждению паспортов еще одного проекта: "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

источник: АСН-инфо