Издания

Официальная публикация

Экспертиза скорректированного проекта "Зенит-Арены" завершается

Как сообщил первый замглавы Минстроя Леонид Ставицкий, завершается экспертиза скорректированного проекта стадиона на Крестовском острове.


Завершается работа Минстроя России и ФАУ «Главгосэкспертиза России» по реализации дорожной карты по получению положительной экспертизы скорректированной проектной документации по стадиону «Зенит-Арена». Об этом сообщил 8 декабря первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий на рабочем совещании, посвященном данной теме.

Ранее, заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко поручил Минстрою взять на контроль прохождение государственной экспертизы проектной документации стадиона. Экспертизу выполняет «Гласгосэкспертиза».

Заключение будет выдано и на основании данных научно-исследовательского центра «Строительство», который проводит проверку соответствия спроектированных конструкций характеристикам построенного объекта.

«НИЦ «Строительство» и футбольный клуб «Зенит» заключат договор о продлении научно-технического сопровождения проекта «Зенит-Арены» и после ввода объекта. Это позволит обеспечить максимальную безопасность стадиона», - добавил Леонид Ставицкий.

Добавим, что на днях Виталий Мутко назвал дату ввода стадиона на Крестовском острове. По его словам, введение арены в эксплуатацию запланировано на 26 декабря.

источник: АСН-инфо

Застройщикам запретят продавать квартиры без разрешения комитета по строительству

С января девелоперы не смогут продавать квартиры без разрешения комитета, сообщил зампредседателя комитета по строительству Евгений Барановский, говоря о поправках в 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».


По его словам, комитет будет выдавать заключения о соответствии застройщиков и их проектных деклараций новым требованиям №214-ФЗ, а также контролировать соблюдение застройщиками заявленных графиков строительства жилья.

«Я думаю, что мы справимся с той задачей. У комитета есть подведомственные бюджетные организации, которые будут задействованы в процессе выдачи заключений о соответствии застройщиков. В случае, если застройщик качественно подготовит всю документацию, проблем быть не должно. Надеюсь, что застройщики оценят всю меру ответственности, подготовятся, и никаких проволочек в этом вопросе не будет», - заявил Евгений Барановский.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании Фонда защиты прав дольщиков. С января 2017 года застройщики будут перечислять деньги в фонд, а он, в свою очередь, выделять средства на достройку проблемного жилья или перечислять компенсации дольщикам, в случае банкротств застройщика.

источник: АСН-инфо