Издания

Официальная публикация

Владельцы арендных квартир перепишут ценники

Согласно опросу арендодателей, 23,6% собственников планируют в следующем году повысить цены.


Не повышать ставки в следующем году решили 39,7% владельцев квартир. Это следует из опроса собственников, сдающих квартиры, проведенного Avito.

«С учетом новых правил исчисления налога на имущество вряд ли стоит ждать увеличения ставок аренды. Во-первых, конкуренция слишком высока, чтобы перекладывать дополнительные расходы на арендаторов. Во-вторых, увеличение финансовой нагрузки в подавляющем большинстве случаев незначительное и точно не соизмеримо с годовой стоимостью аренды», — добавляет Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп».

Единственным источником дохода аренда является для 30,2%, остальные сдают квартиру для дополнительного заработка.

По национальному признаку сегрегацию арендаторов проводят около 5%. Тут критерии могут быть самые разные. Кто-то не пускает выходцев с Северного Кавказа, кто-то в целом против любых иностранцев-арендаторов, а несколько человек избегают цыган, молдаван и граждан Украины, пишет Газета.ру. Нашелся даже собственник, который принципиально не сдает квартиру славянам, а еще несколько сообщили, что не сдают квартиры «местному населению», людям с местной пропиской и т.д.

Кстати, специалисты выяснили, что решающим фактором при выборе арендной квартиры остается цена. Как показал опрос жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Ростова-на-Дону, Краснодара, Самары, Нижнего Новгорода, 98% опрошенных именно стоимость аренды является ключевой.

источник: АСН-инфо

Бывший владелец «Мортона» планирует строить жилье

Группа компаний «Основа» Александра Ручьева, экс-владельца «Мортона», начала поиск площадок под проекты строительства жилья.


Президентом «Основы» назначен Павел Поселенов. Интерес у компании вызывают небольшие проекты со всей разрешительной документацией.

«После продажи «Мортона» к нам постоянно поступают предложения о приобретении проектов. Мы их рассматриваем, но речи о приобретении какого-либо из них пока не идет», – сообщил «Ведомостям»  Ручьев.

источник: АСН-инфо