Издания

Официальная публикация

Путин поручил внедрить новую систему по управлению многоквартирными домами к будущей зиме

Президент РФ поручил ускорить запуск новой системы стандартов по управлению многоквартирными домами и ввести ее до зимы 2018 года. Об этом он заявил в ходе доклада главы Минстроя Михаила Меня на совещании с членами правительства.


Глава Минстроя сообщил, что в стране планируется внедрить единый стандарт сервиса управления многоквартирных домов, «в том числе там будет как стандарт и проверка состояния общедомового оборудования и, самое главное, время реагирования на обращения граждан». При этом Мень пояснил, что стандарты будут введены до конца года, а для этого необходимо внести изменение в законодательство.

«А что так долго? Какие этапы там нужно пройти?... Надо хотя бы к следующей зиме подойти с этими стандартами», - прокомментировал президент отчет министра.

источник: АСН-инфо

Петербургские коммуналки продолжают терять в цене

Петербургские коммуналки дешевеют. За год они потеряли в цене более 5%, сообщают эксперты.


Стоимость комнат в таких квартирах снизились по итогам 2016 года с 1,74 до 1,65 млн руб. Наиболее ощутимо потеряли в цене небольшие комнаты, до 22 кв.м. - на 6,5%. У объектов площадью 22-45 кв. м падение было несколько меньшим и составило 4,9%. Снижение отмечалось во всех административных районах города, пишет «Квадрат».

Большая часть предложения коммуналок  - из центральных районов города.

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге насчитали более 80 тысяч коммунальных квартир. На учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по данным на 2015 год состояли 172 530 семей. Из них 106 413 семей проживают в коммунальных квартирах, а остальные живут в отдельных квартирах.

источник: АСН-инфо