Издания

Официальная публикация

Объем инвестиционных сделок значительно вырос

В последние три месяца 2016 года объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости страны вырос на 67%, по сравнению с данными в 2015 году, и достиг $ 1,1 млрд.


В целом за 2016 год показатель увеличился на 74%, до $4,2 млрд.

«Рост цен на нефть и укрепление рубля значительно сократило неопределенность на рынке, что в свою очередь позитивно повлияло на настроения инвесторов, - заявил Владимир Пантюшин, начальник отдела исследований компании JLL в России и СНГ. – Также поддержку рынку оказали убеждения инвесторов, что он проходит дно, и ожидание дальнейшего укрепления рубля».

Что касается прогнозов на перспективу, то аналитики компании ожидают дальнейшего роста объема инвестиций. По итогам текущего года он может достичь 4,5 млрд.

источник: АСН-инфо

Мнение: Впереди волна банкротств

Снижение цен на офисную и торговую недвижимость в стране неминуемо. Последствием падения спроса на торговые и офисные помещения станет волна банкротств, считает адвокат Олег Сухов, президент Гильдии юристов рынка недвижимости.


По его словам, насколько именно снизятся цены на недвижимость, сейчас сказать невозможно. Зато куда яснее проглядывают иные последствия падения спроса на торговые и офисные помещения. В 2014 году несостоятельным признан «Морской бизнес-центр» в Калининграде. Сейчас проходят процедуры банкротства сети торгово-развлекательных центров «Торговый квартал», ТРЦ «КомсоМОЛЛ» и «Покровский пассаж» и ряда других крупных бизнес-центров. Многим такая процедура пока только угрожает (например, торговым центрам «Столица» в Ижевске и Перми), но угроза становится всё более явной. «Вряд ли стоит сомневаться, что очень скоро нас ждёт целая волна банкротств в этой сфере» - отмечает юрист.

С января, по подсчётам экспертов, цены на офисы в среднем снизились на 8,75%, а на торговые площади – на 17,47. Доходы коммерческих и торговых центров падают и, если тенденции не изменятся, коммерческая недвижимость, по крайней мере, некоторая ее часть, превратится в полный неликвид.  

источник: АСН-инфо