Издания

Официальная публикация

Комитет по бюджету и налогам Госдумы РФ согласился с повышением налога под жилую застройку

Эксперты комитета рекомендовали депутатам ГД РФ принять законопроект в первом чтении. Планируется, что первое рассмотрение документа пройдет 8 февраля.


Документ уточняет порядок применения повышающих коэффициентов к земельному налогу для участков с учетом сроков и видов жилищного строительства, определяемых градостроительными требованиями.

К примеру, в отношении земельных участков, находящихся в собственности частных лиц или компаний, на которых предусмотрено строительство многоквартирных жилых домов, исчисление суммы земельного налога должно производиться с коэффициентом 2 начиная с месяца, в котором утвержден проект планировки территории. Такой порядок будет действовать в течение 9 лет, если предусмотрено строительство домов общей площадью от 500 тысяч до 1 миллиона квадратных метров (включительно), и 15 лет — свыше 1 миллиона квадратных метров.

В случае превышения этих сроков с момента такого превышения и до месяца госрегистрации прав на построенный жилой дом или месяца получения разрешения на ввод МКД в эксплуатацию будет использоваться коэффициент 4.
Для находящихся в собственности граждан земельных участков, на которых предусматривается индивидуальное жилищное строительство, налог будет начисляться с коэффициентом 2 по истечении 10 лет с даты госрегистрации прав на участок до месяца госрегистрации прав на построенный индивидуальный жилой дом.

Новости по теме:

Петербург отменит мораторий на кадастровую переоценку

Комитет ГД поддержал право регионов отменять мораторий на кадастровую переоценку

источник: АСН-инфо

У кадастровых инженеров новый руководитель СРО

Председателем Совета А СРО «Профессиональный центр кадастровых инженеров» избран Алексей Лебедев.
Решение о его назначении было принято на внеочередном собрании членов Ассоциации.


 На своем посту он будет заниматься развитием саморегулирования в сфере кадастровой деятельности; обеспечивать защиту интересов кадастровых инженеров; осуществлять взаимодействие Ассоциации с органами государственной власти и НП «Национальная палата кадастровых инженеров»; участвовать в законотворческих инициативах.

До своего назначения Алексей Лебедев занимал должность генерального директора ОАО «Региональное управление геодезии и кадастра». По решению собрания акционеров с 17 января 2017 г. должность руководителя компании занял Роман Парыгин.

А СРО «Профессиональный центр кадастровых инженеров» насчитывает более 900 участников из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Северо-Запада, Якутии, Крыма и других регионов России. В состав членов А СРО «ПрофЦКИ» входят кадастровые инженеры, являющиеся сотрудниками крупных предприятий – участников рынка кадастровых услуг, в том числе Московского областного БТИ, СПб ГУП «ГУИОН», ГК «Меридиан», АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», ЗАО «Проектнефтегаз», ООО «Петербургская Недвижимость» и др.

Новости по теме:

Кадастровые инженеры обсудили стандарты деятельности

СРО кадастровых инженеров может сократиться

источник: АСН-инфо