Издания

Официальная публикация

На трассах Ленобласти автоматизируют наружное освещение

Снизить частоту аварий в темное время суток может автоматизированная система управления наружным освещением, которую устанавливают на региональных трассах Ленинградской области.


В 2018 году система появится на 61 линии электроосвещения в Волховском, Выборгском, Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском, Кировском, Кингисеппском, Приозерском, Тосненском и Подпорожском районах. Общая протяженность задействованных линий почти 100 километров.

Система представляет собой специализированный программно-технический комплекс, состоящий из сервера, шкафов управления освещением и единого диспетчерского пульта. Она в постоянном режиме отслеживает параметры работы линий электропередач и сигнализирует о неполадках, к которым относятся сбои в напряжении, короткое замыкание и несанкционированное подключение. Показывая реальное потребление электроэнергии, система позволяет ускорить обнаружение и устранение аварий, а также централизует управление наружным освещением на базе диспетчерской службы «Ленавтодора».

автор: Фролова Евгения

Минстрой опубликовал среднюю рыночную стоимость жилья в регионах

Проект соответствующего приказа размещен на сайте ведомства.


Список субъектов с наибольшей стоимостью жилья за 1 кв. м возглавляет Москва - 91 670 руб. за метр. Петербург на втором месте – стоимость метра жилплощади здесь 71 053 руб. за метр. Меньше всего нормативы в Кабардино-Балкарии – 28, 3 тыс. рублей за метр.

Почти у всех регионов с наиболее высокой стоимостью жилья цена квадратного метра увеличивалась на протяжении первого полугодия.     

В соответствии с Положением о Минстрое России, утвержденном постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 №1038, данный показатель устанавливается ежеквартально и используется федеральными и региональными органами исполнительной власти для расчета размеров социальных выплат категориям граждан, которым они предоставляются на приобретение (строительство) жилья за счет средств федерального бюджета.

автор: Фролова Евгения